Вопросы реализации Декрета № 3

Главное

8caf629b14774d466d116058811a885fСрок уплаты сбора на финансирование государственных расходов за 2015 год по Декрету № 3 «О предупреждении социального иждивенчества» истек 20 февраля. Размер сбора — 20 базовых величин (за 2015 год — Br360). Его уплата осуществляется на основании извещения, которое вручается налоговой инспекцией лично под роспись или путем заказного уведомления (оно считается врученным через 10 календарных дней после того, как было отправлено). Информационную базу плательщиков формирует Министерство по налогам и сборам на основании сведений других ведомств и организаций. Всего по Беларуси было отправлено 470 тыс. извещений об уплате сбора.

Физическое лицо, получившее извещение на уплату сбора, вправе предоставить в налоговый орган документы и (или) пояснения, свидетельствующие об отсутствии у него обязанности по уплате сбора. Данные в течение 30 дней рассматриваются, и выносится решение, с которым должен ознакомиться заявитель. Оно или подтверждает ранее врученное извещение, или вносит изменения в сумму сбора, или извещение полностью аннулируется. Кроме того, за местными Советами депутатов либо по их поручению за местными исполнительными или распорядительными органами закреплено право освобождать граждан от уплаты сбора в связи с нахождением в трудной жизненной ситуации. «В реализации данной нормы людям идут навстречу», — сообщила глава Администрации Президента Наталья Кочанова. По ее словам, в стране уже достаточно много случаев, когда люди обращались и их освободили от уплаты сбора. Данная работа будет продолжена, причем более активно. Наталья Кочанова также обратила внимание, что Декрет № 3 действует не так много времени, а потому оценивать его эффективность пока рано. «Будет проходить мониторинг, мы будем видеть результаты его работы и после этого принимать определенные решения», — заверила она.

Тем временем государство старается объективно подходить к рассмотрению трудных жизненных ситуаций граждан. Люди обращаются в местные органы власти, их заявления рассматриваются, и в ряде случаев принимается положительное решение. Одними из главных причин освобождения граждан от уплаты сбора на финансирование государственных расходов являются медицинские. Тяжелая жизненная ситуация — объективные обстоятельства, не зависящие от гражданина. Например, человек в начале года работал и имел постоянный стабильный доход, потом потерял работу из-за того, что ухаживал за больным человеком. В таком случае он может обратиться в местный орган власти и получить освобождение от уплаты сбора. Получатели государственных пособий являются участниками финансирования госрасходов и освобождаются от уплаты сбора. Кроме того, особая категория — родители, которые ухаживают за детьми с особенностями психофизического развития. К тяжелой жизненной ситуации может относиться реабилитация и другие обстоятельства. Во всех регионах представители комиссий по рассмотрению обращений граждан по освобождению от уплаты налога подчеркивают: каждый случай рассматривается индивидуально.

Также глава Администрации Президента пояснила, что формирование баз данных еще не завершилось: они обновляются и уточняются, а потому здесь возможны ошибки. Тем не менее в стране остается категория граждан, которые просто не хотят работать. «Но Декрет не нацелен на то, чтобы заставить кого-то работать. Это неправильно. Речь идет о том, что все граждане должны участвовать в софинансировании государственных расходов», — подчеркнула Н. Кочанова. Параллельно ведется работа по созданию новых рабочих мест, чтобы граждане, которые испытывают затруднения с трудоустройством, могли решить этот вопрос.