Профессионализм высшей пробы

Главное

17Февраль — традиционное время для подведения итогов предыдущего года и чествования тех, кто своим трудом внес наибольший вклад в общий результат района. Торжественная церемония награждения лауреатов почетных званий «Человек года Браславщины» и «Лучший по профессии» состоялась в минувшую пятницу в РЦК.

Выступая перед участниками мероприятия, председатель райисполкома Владимир Драневский заострил внимание, что всё, что сделано на Браславщине, — результат работы объединенной команды органов власти, руководителей организаций и предприятий, трудовых коллективов, общественности. Он отметил, что 2016 год был насыщен событиями, среди которых особое место занимает визит на Браславщину Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко. «Этот визит стал своего рода экзаменом, проверкой жизнеспособности и эффективности сложившейся в районе системы работы. А полученный благодаря ему опыт показал тот имеющийся потенциал, который необходимо использовать в дальнейшем для развития нашего региона», — отметил глава района.

В. Драневский кратко охарактеризовал итоги социально-экономического развития Браславского района в 2016 году, заострив внимание на положительной динамике по целому ряду качественных показателей — от роста прибыли и рентабельности продаж в реальном секторе экономики до развития туристической инфраструктуры и устойчивой работы социальной сферы. Однако главным мерилом эффективности совместной работы председатель райисполкома назвал стабильно выплачиваемую у нас заработную плату. Следует отметить, что ее размер растет второй год подряд, а производительность труда между тем увеличивается еще более высокими темпами. «Если два года назад по уровню заработной платы район стабильно занимал последнее место, то в этом году мы опережаем семь районов Витебской области и пятнадцать — на уровне республики», — резюмировал он.

Обращаясь же к лауреатам, Владимир Драневский поздравил их с достижением высоких результатов и отметил вклад каждого в общий итог 2016 года, сделав акцент на присущем им опыте, профессионализме и умении принимать ответственные решения.

18Браславчане, прославившие наш район в масштабах области, также не остались без внимания. Лауреаты почетного звания «Человек года Витебщины — 2016» Владимир Золотухо и Валентина Попкова еще раз поднялись на сцену, на этот раз браславскую, чтобы получить из рук Владимира Драневского букет цветов, а от зрительного зала — несмолкающие в знак признания аплодисменты.

Главными же героями торжества стали шестеро наших земляков, удостоенных по итогам минувшего года почетного звания «Человек года Браславщины», и 22 браславчанина, ставших «Лучшими по профессии» в разных номинациях. Высокие награды вручал Владимир Драневский. Председатель райисполкома лично поблагодарил лауреатов за труд и пожелал им дальнейшей плодотворной деятельности на благо нашего района.

Также наградами были отмечены победители соревнования среди органов местного самоуправления. В номинации «Лучший сельский Совет депутатов» по итогам деятельности за 2016 год победителем признан Опсовский сельсовет (председатель Алла Данилина). Кроме того, дипломы и премии были вручены трем старейшинам деревень, победившим в соответствующем соревновании.

Продолжилось мероприятие зрелищным концертом, по традиции подготовленным учреждениями культуры и образования района. ■

Вячеслав КОЛОДЫНСКИЙ.

Фото автора.