Достойно служит на границе

Люди

1День 23 февраля считается праздником всех мужчин. Тем не менее для людей в форме, которые однажды поклялись защищать Родину и сегодня с гордостью выполняют долг, этот день особенный. В нашем районе к ним относятся военнослужащие Полоцкого пограничного отряда. Особенный этот праздник и для начальника пограничного поста «Урбаны» Артура Бельского.

Стать военным парень мечтал с детства и уверенно повторял родителям: «Буду только пограничником!» Такому упрямству взрослые сопротивляться не стали и предложили ему учиться в военно-патриотическом классе СШ № 1 г. Глубокое. После школы выбор профессии был предопределен, и Артур стал курсантом пограничного факультета Военной академии Республики Беларусь. А специальность выбрал одну из самых сложных — управление подразделениями границы.

С каждым годом учебы мечты о границе и уверенность в правильности выбранного профессионального пути только росли. Поэтому, когда выпускнику предложили остаться в своем вузе в роли преподавателя, отказался и попросился на границу. Первым местом службы для Артура стал пограничный пост «Урбаны», на который он пришел в 2013 году. Современное, хорошо оборудованное подразделение, отличный коллектив, да и недалеко от дома. О таком Артур мог только мечтать. Начинал молодой специалист с должности заместителя начальника, а уже через несколько лет, в 2015 году, возглавил подразделение.

Безусловно, ответственности на новой должности больше, однако Артура это не пугает. Он уже зарекомендовал себя как дисциплинированный, требовательный, но справедливый руководитель. Раньше и сам неоднократно участвовал в задержании нарушителей, а сейчас занимается вопросами планирования, ведь в первую очередь от его действий зависит надежность охраны границы на вверенном участке. Выполнять эту задачу у военнослужащих поста получается отлично. Только за прошлый год задержали 5 нарушителей границы и 30 — пограничного режима, выявили 3 случая незаконного перемещения ТМЦ. Неудивительно, что по итогам 2016 года пост «Урбаны» занял 2 место в Полоцком пограничном отряде, а ряд военнослужащих, в том числе заместитель начальника поста «Урбаны», были признаны лучшими и отмечены наградами.

Немало их и у Артура. Чего только стоит нагрудный знак «Выдатнік пагранічнай службы» 2 степени. Однако А. Бельский не награды считает главным, а то, чтобы на границе было тихо и спокойно. Поэтому праздничный день для Артура, как и его коллег, пройдет на боевом посту. Единственным отличием будет только то, что в торжественной обстановке соберется личный со- став, руководство поста поздравит присутствующих с праздником, а после все вернутся к своей задаче номер один — охранять рубежи Родины. ■

Татьяна ПЕТУШКО.

Фото автора