Редкое явление на Дривятах. (ФОТО)

Калейдоскоп

1На минувшей неделе многие браславчане и гости города наблюдали за изменением береговой линии озера Дривяты и задавались вопросом, что за
природная сила выталкивает лед на берег. Природой происхождения этого явления «Браславская звезда» поинтересовалась у начальника научного отдела Национального Парка «Браславские озера» Валерия

8
ФОТО из архива Национального парка

Мицюна. 

Оказывается, что на протяжении нескольких дней, на озере происходят подвижки льда, сопровождающиеся удивительными звуками.

— Да, сегодня когда-то обычное природное явление подвижек льда или ледяных торосов, можно назвать редким, — говорит В. Мицюн, — 2ведь чаще всего оно случается в годы, когда толщина льда превышает хотя бы  30 см, у нас в последнее время лед не был таким толстым. Сейчас он изрезан пересечениями трещин, иногда разноуровневых, из некоторых выходит вода. Более того, зарегистрированы редкие образования в виде двускатных заломов. Берега 4озера подняты льдом, который выворачивает всё на своем пути. Но старожилы, наверное, помнят те годы, когда лед поднимал кусты, растущие на берегах, и «срывал» с корнями деревья. Такие кручи иногда даже выползали на дорогу по улице Гагарина.

6Как поясняют специалисты, наблюдаемое явление — гексагональное расширение толщи льда —  объясняется физическими процессами. Из-за увеличения среднесуточной температуры и перепадов дневных и ночных температур происходит расширение и сужение ледяной массы, 5покрывшей озеро. Это порождает нагромождение обломков льда вдоль становых щелей или сквозных трещин. При повышении температуры и сужении щелей лед выдавливается на поверх­ность и создает торосы. Так как расширение и сужение повторяются, то торосы вдоль щели образуют ярко выражен­ный ледяной вал. К тому же нынешней зимой слабый снежный покров, и темный лед, поглощая солнечные лучи, дополнительно прогревается. Поэтому лед трескается, «выползает» на берег или, упираясь в дно, поднимается 7пирамидами.

Текст и фото Ольги Потапович.