Лосенок ходит по Браславу

Калейдоскоп


1Не раз жители улицы Ворошилова, что в райцентре, видели молодого лосенка, который искал пищу в их огородах или садах либо просто прогуливался по дороге. С такой новостью в редакцию газеты обратился браславчанин Евгений Столяронок.

Мужчина рассказал, что несколько дней лосенок бродит по его саду, собирая опавшие осенью яблоки. И действительно, при подъезде к дому нас уже ждал его хозяин, а рядом, у самой дороги, гулял лосенок. При этом он абсолютно не боялся ни звука проезжающих машин, ни проходящих мимо людей.

Что же могло стать причиной его визита на городскую улицу? Как рассказали местные жители, животное уже давно приходит к ним «в гости». Улица Ворошилова граничит с лесом, где, видимо, живут копытные. По какой-то причине одинокий лосенок с наступлением холодов подался к людям. Он собирает оставшиеся в садах яблоки, неравнодушные люди подкармливают его овощами. Вот только лосенку этого корма явно мало и худое голодное животное вынуждено бродить по городской улице. Между тем такие визиты могут плохо закончиться. По улице ездят машины, а лосенок может спровоцировать ДТП, ходят дети, которые зачастую пытаются сфотографировать животное или погладить его. И хотя дикий гость не ведет себя агрессивно, тем не менее его действия предугадать сложно.

Жителей улицы Ворошилова больше волнует другое: лосенок голодает. Возможно, природоохранным организациям района по силам решить проблему. ■

Татьяна ПЕТУШКО.

Фото автора.