Подробно о спортивном празднике «Браславская лыжня — 2017»

Главное

15В минувшую субботу в зоне отдыха «Брусчатка» было шумно и весело. Здесь собралось немало любителей зимних видов спорта, активного отдыха, а также просто приверженцев здорового образа жизни. Объединило их районное спортивное мероприятие «Браславская лыжня — 2017», прошедшее в пятый раз.

С каждым годом праздник спорта и хорошего настроения собирает всё больше участников, болельщиков и просто зрителей. На этот раз даже погода решила всех поддержать. Небольшой мороз и свежий воздух создавали атмосферу бодрости и оптимизма. А объединило всех участников лыжни то, что рядом были коллеги или друзья, а в мыслях — азарт и жажда победы.

Приветствуя собравшихся на праздник, заместитель председателя райисполкома Ольга Величко отметила, что для лыжни выдался хороший день, и пожелала отличного настроения и достойных результатов на трассе и в других конкурсах. Официальный старт состязаний наступил после церемонии торжественного поднятия флага.

Программа соревнований была насыщенной. В этом году заявки на участие подали более 60 команд 29от предприятий, учреждений и организаций всего района, на трассу вышли около 130 человек. Мужчин и женщин разделили по четырем возрастным категориям, всем им предстояло преодолеть дистанцию длиной в один километр. Под громкие аплодисменты зрителей и кричалки девочек из группы поддержки участники стремительно отправлялись на лыжню, отдавая все силы, чтобы показать хороший результат и попасть в тройку призеров. Для одних это расстояние не вызвало трудностей, а вот новичкам в лыжных гонках пришлось постараться. Но даже несмотря на падения, иногда неуверенные движения, они всё равно стремились к победе.

55Зрители же могли не только понаблюдать за лыжными гонками и поболеть за их участников, но и хорошо провести свободное время. Рядом с лыжной трассой проходили соревнования по перетягиванию каната, которые также выдались зрелищными. Самые крепкие мужчины из организаций города выясняли, кто же из них сильнее. Задачу усложняло то, что происходило всё действие на катке, где скользкий лед не всегда позволял одолеть соперника. Одним словом, каждый мог найти себе занятие по душе: взрослые состязались в толкании бревна, дети с удовольствием брали напрокат коньки и отправлялись на каток, уставшие могли прокатиться на конной упряжке. Те, кто замерз или проголодался, отправлялись к торговым рядам, где предлагали угоститься горячим чаем, выпечкой или шашлыком, а также вкусной ухой от Видзовского колледжа.

Как и в любом соревновании, в «Браславской лыжне — 2017» определились свои лидеры. Счастливые победители из рук председателя райисполкома Владимира Драневского, который также пришел поддержать участников состязаний, получили подарки от РК ОО «Белая Русь», медали и дипломы.

В очередной раз проведение районной лыжни принесло участникам и зрителям массу положительных впечатлений, которыми они еще долго будут делиться. ■

Татьяна ПЕТУШКО. Фото автора.