Занятость — лучшее средство профилактики

Человек и закон

8863919_mlНа фоне общего снижения уровня преступности в Браславском районе по итогам 2016 года зафиксирован рост числа преступлений, совершенных ранее судимыми лицами. Сложившуюся ситуацию изучали на последнем заседании районного исполнительного комитета.

О проводимой профилактической работе, направленной на снижение рецидивной преступности, докладывал начальник РОВД Вячеслав Грищенко. По его словам, за 2016 год по учетам нашей уголовно-исполнительной инспекции прошли 358 осужденных и лиц, имеющих судимость. Из них остаются на учете чуть более 200, при этом трудозанятость составляет 57,6 %.

Чтобы предупредить возможные правонарушения, милиционеры постоянно контролируют по местожительству лиц, склонных к совершению повторных преступлений, проводят с ними профилактические беседы, при необходимости принимают более жесткие и действенные меры. С этой же целью регулярно проводятся специальные комплексные мероприятия: «Надзор», «Быт», «Альтернатива» и т. п. Активно работает с данной категорией граждан прокуратура, общественность, духовенство.

В итоге содействие в трудоустройстве за прошедший год оказано 36 лицам, состоящим на учете УИИ РОВД. Нужно отметить, что данная цифра ниже, чем годом ранее, что обусловлено непростой ситуацией на рынке труда и низкой востребованностью неквалифицированных рабочих кадров. Тем не менее и власть, и правоохранительные органы, и наниматели стремятся помочь каждому, кто в этом нуждается. Злоупотребляющим спиртным оказывается соответствующая медицинская помощь, нуждающимся в материальной поддержке — социальная в виде денежного пособия, одежды, предметов первой необходимости.

Возвращаясь к статистике, сигнализирующей о тревожных тенденциях, Вячеслав Грищенко отметил, что рост рецидивных преступлений корыстной направленности напрямую связан с незанятостью лиц, имеющих судимость. Так, если в 2013 году 76,8 % последних были трудоустроены, а неработающими было совершено 22 преступления, в 2014 году — 89,6 % и 16 соответственно, то в 2015 году ситуация изменилась — 55,8 % трудоустроено и уже 24 преступления, совершенных незанятыми трудом. В 2016 году ситуация была практически аналогичной.

За 2016 год из мест лишения свободы на Браславщину вернулись 22 человека, из которых один выслан из страны; шесть — трудоустроены; еще шестерым оказано содействие в регистрации, троим — в предоставлении жилья; один, утративший социально-полезные связи, помещен в дом-интернат для престарелых.

Кроме незанятости общественно полезным трудом, в числе причин рецидивов В. Грищенко также назвал несовершенную работу по принятию мер медико-социального характера, недостаточную и некачественную индивидуальную и разъясни- тельную работу с лицами, имеющими судимость и склонных к антиобщественному поведению. Эти направления и легли в основу решения исполкома, направленного на стабилизацию ситуации с рецидивной преступностью.

Комментируя тему, и председатель райисполкома Владимир Драневский, и прокурор района Юрий Кезик отметили важность проблемы для всех браславчан и высказали мнение, что гражданам, пусть и судимым, необходимо дать шанс вернуться к нормальной жизни. «Другое дело, если они сами этого не хотят. Здесь уже сфера влияния милиции», — резюмировал прокурор. ■

В прошедшем году из числа лиц, имеющих судимость, к административной ответственности за нарушение общественного порядка привлечено 84 человека. В лечебно-трудовой профилакторий для медико-социальной реадаптации направлены 9 таких граждан, злоупотребляющих спиртными напитками. В отношении лиц, осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы, за нарушение порядка и условий отбывания наказания возбуждено 6 уголовных дел.

Вячеслав КОЛОДЫНСКИЙ.