Районная милиция подвела итоги своей оперативно-служебной деятельности

Человек и закон

4567В январе прошло расширенное совещание, на котором районная милиция подвела итоги своей оперативно-служебной деятельности, суммировала достижения и очертила перспективы на 2017 год. На нем, кроме личного состава РОВД, присутствовали заместитель начальника УВД Витебского облисполкома Сергей Пашко, прокурор района Юрий Кезик и заместитель председателя райисполкома Ольга Величко.

Итоги работы обобщил начальник РОВД Вячеслав Грищенко. В целом он отметил, что принимаемыми мерами удалось сохранить тенденцию к снижению уровня преступности, обеспечить охрану общественного порядка. Основные силы милиции района были сконцентрированы на профилактике как эффективном рычаге противодействия преступности.

Всего в прошлом году на территории района зарегистрировано 166 преступлений, что на 3,5 % меньше, чем в 2015 году. Из них 104 совершены по линии уголовного розыска, 7 — незаконного оборота наркотических средств, 11 — экономических, 35 — по линии других служб.

Сотрудникам РОВД удалось добиться снижения количества преступлений из категории тяжких и особо тяжких (с 26 до 16). Не допущено убийств, покушений на убийства, изнасилований, вымогательств, разбоев. Уменьшилось число преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения.

Больше всего правонарушений произошло на территории г. Браслава, Видзовского и Межанского сельсоветов. Снижение преступности наблюдается в Опсовском, Ахремовецком, Друевском сельсоветах.

Тем не менее есть в деятельности браславской милиции и негативные моменты. Хотя и незначительно, но возросло число краж. Наблюдается рост преступлений, совершенных ранее судимыми лицами и несовершеннолетними.

Рассказал В. Грищенко также о работе других подразделений, затронул тему дорожной безопасности. Он отметил, что особое внимание следует уделить профилактике и раскрытию преступлений, совершаемых в общественных местах, в состоянии алкогольного опьянения, в сфере семейно-бытовых отношений, также совершению краж с дач. Основной задачей всех служб и подразделений отдела остается защита жизни, прав и законных интересов граждан, обеспечение общественного порядка в районе, дорожной безопасности.

Об итогах работы и планах рассказали также руководители некоторых подразделений РОВД, свои мнения относительно криминальной ситуации в районе высказали приглашенные на совещание должностные лица.

Закончилось же мероприятие на торжественной ноте. Нагрудным знаком «За самаадданую службу» 2 степени награжден инспектор ДПС ОГАИ Сергей Петровский. Нагрудным знаком «За адзнаку» — старший участковый инспектор Валерий Шлабович. Грамотой УВД Витебского облисполкома — старший оперуполномоченный группы розыскной работы отделения уголовного розыска Виталий Магрин, благодарность этой же структуры объявлена милиционеру-конвоиру изолятора временного содержания Ивану Голубеву.

■ Таццяна ПЯТУШКА.