Оборот алкоголя — под контролем

Спрашивайте-отвечаем

agi334Ранее были введены лимиты на хранение и перемещение алкогольных напитков, а позже появилась информация, что они сняты. Это действительно так и как данный факт может отразиться на нелегальном производстве алкогольных напитков?

Андрей, г. Браслав.

Как пояснил начальник Браславского РОВД Вячеслав Грищенко, в ноябре прошлого года Президентом Республики Беларусь подписан Декрет № 5 «О перемещении, хранении и продаже физическими лицами алкогольных напитков». Согласно документу физические лица, не являющиеся ИП, вправе осуществлять (не для коммерческих целей) хранение алкогольных напитков на территории нашей страны без ограничений по их количеству. Также разрешается перемещение без ограничений по количеству алкогольных напитков, маркированных акцизными марками Республики Беларусь. В то же время перемещение алкогольных напитков, не маркированных акцизами и (или) специальными марками, разрешено в объеме не более 5 литров. Нарушение данной нормы влечет за собой штраф от 10 до 100 БВ с конфискацией алкогольных напитков, а повторное такое преступление в течение года, кроме штрафа, также влечет конфискацию транспортного средства, используемого для перевозки алкоголя.

За продажу алкогольных напитков, не маркированных акцизными марками Республики Беларусь, а также собственного изготовления, физическому лицу, не являющемуся ИП, грозит штраф от 5 до 20 БВ с конфискацией вышеуказанного алкоголя, принадлежащего виновному лицу. В случае повторного нарушения предусмотрен штраф от 10 до 30 БВ.

Следует помнить, что изготовление самогона, самогонной браги, а также хранение аппаратов, используемых для изготовления крепких алкогольных напитков, наказывается штрафом до 5 БВ с конфискацией напитков и аппаратов.

Браславский РОВД активно ведет работу по противодействию нарушениям антиалкогольного законодательства. В 2016 году из незаконного оборота изъято 450 литров самогона и самогонной браги, 20,8 литра алкогольной продукции, 8 самогонных аппаратов. Составлено 37 протоколов об административных правонарушениях за несоблюдение антиалкогольного законодательства. В прошлом году от отравления суррогатами алкоголя на территории нашего района умерли 2 человека.

Если вы знаете места, где занимаются незаконным изготовлением алкогольных напитков, или людей, их реализующих, и не являетесь равнодушными к данной проблеме, можете анонимно сообщить информацию на телефонную линию «Пьянству — нет!» по номеру 8 (0212) 60-84-72. Линия работает круглосуточно. ■