«Браславская звезда» поинтересовалась у медиков эпидемиологической ситуацией в районе

Здоровье

ne-zabolet-orvi-i-gripp_145493468493 Как правило, в осенне-зимний период повышается число заболевших ОРВИ, а также наблюдаются вспышки гриппа, что заботит как медицинских работников, так и общество в целом. В это время граждане особенно боятся заболеть гриппом, который нередко сопровождается серьезными последствиями. И действительно, в январе в ЦРБ чаще обращались жители района с признаками острых респираторных вирусных инфекций верхних дыхательных путей. Поэтому «Браславская звезда» поинтересовалась у медиков эпидемиологической ситуацией в районе на конец января — начало февраля.

— На данный момент эпидемиологическая ситуация у нас оценивается как стабильная и контролируемая, — заявила главный санитарный врач района Ольга Рудакова. — Показатели заболеваемости ОРИ находятся в пределах предыдущих лет. В основном речь идет о негриппозных вирусах. Думаю, — говорит Ольга Викторовна, — что вспышек гриппа на протяжении нескольких лет мы не наблюдаем благодаря ежегодной иммунизации населения. В 2016 году, например, от гриппа было привито более 40 % жителей района. Нужно отметить, что прививки не только i (3)защищают от ОРИ, но и повышают иммунную прослойку населения.

Районный терапевт Лилия Стародубцева рассказала, что в январе текущего года по сравнению с декабрем прошедшего действительно увеличилось число обратившихся в медучреждения района с признаками ОРИ, но ситуация остается типичной для этого периода года. Что касается пневмонии как последствия гриппа, экстренных ситуаций в этом плане в настоящее время тоже нет.

В январе 2017 года 232 взрослым и 403 детям до 17 лет в медицинских учреждениях района был поставлен диагноз ОРИ верхних дыхательных путей.

НЕСКОЛЬКО СОВЕТОВ ОТ ВРАЧА-ВАЛЕОЛОГА ГЕННАДИЯ ШВЕЦА:

• Чтобы не заболеть гриппом и ОРИ, необходимо избегать мест массового скопления людей, особенно если человек не прививался от гриппа.

• В окружении кашляющих и чихающих прикрывайте нос и рот рукой или салфеткой.

• Чаще гуляйте на свежем воздухе.

• Ежедневно проветривайте помещения и проводите влажную уборку.

• Немаловажным фактором в это время является прием витаминов, иммуноукрепляющих и противовирусных средств.

■ Ольга ПОТАПОВИЧ