Шьют ли браславчане одежду под заказ?

Калейдоскоп

iЕще недавно швейная машинка была практически в каждом доме. Для многих женщин не составляло труда самостоятельно сшить постельное белье или юбку. Теперь же магазины и рынок предлагают широкий ассортимент швейных изделий на любой вкус и кошелек. Интересно, обращаются ли сейчас за индивидуальным костюмчиком к профессионалам? Ответ на этот вопрос искала «Браславская звезда».

В поисках востребованности швейных услуг в первую очередь отправляюсь в Дом быта КУП «Браславский РКБО». Закройщик Наталья Ракович, кстати, человек года Витебщины по итогам 2015 года, занята за работой: трудится над очередным заказом. В этот раз из шубы делает жилет. По ее словам, в последнее время браславчане стали чаще производить ремонт одежды, в основном сезонной. В осенне-зимний период это верхняя одежда. Например, очень популярной стала услуга по переделке шубы или дубленки в модный жилет, также часто обращаются, чтобы укоротить пальто. Шьют ли целенаправленно одежду по индивидуальным меркам? Немного, но шьют. В основном — брюки, но есть заказы на платья и юбки.

— Мы готовы выполнить любую швейную работу, — говорят в РКБО, — берем разные заказы и стараемся сделать всё в срок и качественно. Так, чтобы клиент остался доволен и пришел к нам вновь.

На выходе из РКБО удалось переговорить с браславчанкой Мариной. Девушка приносила в ремонт платье. По ее словам, купленное в интернет-магазине изделие пришлось подгонять по фигуре. В связи с чем она без раздумий обратилась в швейный цех, где ей в краткие сроки всё привели в порядок.

Пользуются ли швейные услуги спросом, поинтересовалась я и в частной мастерской. «Мы не принимаем заказы на пошив изделий, а оказываем услуги по мелкому ремонту: подшить, укоротить, заменить молнию и прочее. На отсутствие клиентов не жалуемся», — ответили там.

Также одним из пунктов изучения популярности швейного дела стал торговый павильон на рынке, где можно приобрести товары для рукоделия. Продавец отметила, что чаще покупают швейные аксессуары, подкладочные материалы, синтепон, наполнители для подушек. Особенно много покупателей было перед новогодними праздниками.

— Видно, что многие браславчанки занимаются рукоделием, так как есть спрос на ленты, нитки, кружева. Многие берут пряжу, мешковину для поделок, — констатирует женщина.

В результате общения с представителями швейной профессии, продавцами и просто браславчанами стало понятно, что высказывание «главное, чтобы костюмчик сидел» по-прежнему актуально, и это неудивительно, ведь выглядеть модно и стильно хочется во все времена. ■

Елена НАБЕЕВА.