Новое дыхание для белорусской науки

Главное
1
Интерес к исследовательской деятельности прививается со школьной скамьи. Активно в этом направлении работает учитель химии и биологии Браславской гимназии Лилия Кугно.

«Год науки должен стать знаковым и по-настоящему переломным», — заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко на церемонии вручения дипломов доктора наук и аттестатов профессора научным и педагогическим работникам, состоявшейся на минувшей неделе.

По словам Главы государства, церемония имеет особую значимость для Беларуси. «Она фактически открывает объявленный в стране Год науки. Год, который призван стать для этой сферы знаковым и по-настоящему переломным. Речь идет не о каких-то масштабных мероприятиях или новых открытиях. Всё это, конечно, существенно. Но что гораздо важнее — в этот год мы должны при- дать отрасли новое звучание, качественно обновить ее структуру», — подчеркнул Александр Лукашенко.

При этом, считает Президент, в таких молодых и динамично развивающихся странах, как Беларусь, наука должна служить еще и опорой государственной идеологии. «Нам просто необходимо аргументированное, беспристрастное мнение компетентных специалистов, — отметил белорусский лидер. — Особенно сегодня, когда предпринимаются отдельные попытки поставить под вопрос суверенитет и независимость нашего государства».

Также во время встречи с учеными Глава государства особое внимание уделил нерешенным вопросам, которые существуют в отрасли. «Некоторые из них действительно настораживают», — заметил Президент. По его мнению, далеко не всегда востребованы экономикой специальности, по которым готовят соискателей ученых степеней. Это очевидная недоработка всех, кто осуществляет планирование в данной области.

По мнению А. Лукашенко, сделано многое. Но вместе с тем так и не удалось добиться, чтобы все исследования как по техническим и естественно-научным, так и по гуманитарным дисциплинам имели прикладную значимость.

В числе других острых проблем Александр Лукашенко назвал нежелание талантливой молодежи строить карьеру в исследовательской сфере. «Посмотрите, у нас целый ряд перспективных областей требует активного развития. Атомная энергетика, космическая и биотехнологическая отрасли — здесь широкое поле деятельности для способных молодых людей. Я называю новые отрасли, а сколько старых, которым можно дать новое дыхание», — отметил Глава государства.

По мнению Президента, в научной отрасли имеется еще немало задач, которые предстоит решить. В частности, следует критически и рационально, по-деловому взглянуть на эффективность действующей модели управления наукой в нашей стране. «Улучшение качества жизни людей невозможно без инноваций во всех отраслях экономики», — уверен белорусский лидер.

Накануне же Дня белорусской науки Александр Лукашенко высказал слова признательности ученым за проделанную ими большую работу, заметив, что государство очень рассчитывает на них, а также вручил им дипломы и аттестаты. ■

Александр Лукашенко: «Ученых необходимо нацеливать на самые востребованные темы и направления. Лучшие разработки должны служить людям, а не пылиться на полках».

Между тем

Объем выпускаемой в Беларуси наукоемкой продукции за пять лет увеличился более чем вдвое, сообщил председатель Президиума Национальной академии наук Беларуси Владимир Гусаков. Он подчеркнул, что главным критерием эффективности работы науки стал ее вклад в экономику. В частности, на каждый рубль бюджетных средств получено 48 рублей от реализации наукоемкой продукции. За последние три года в Академии наук создано 33 инновационных производства.