Прививать любовь к родине нужно с ранних лет

Калейдоскоп

1Чувство Родины… У ребенка оно начинается с отношения к семье, близким людям, родному дому. Более широкое формирование основ патриотизма малыши получают в детском саду. Безусловно, многие события и факты они не осознают в полной мере, но, пропуская их через свое мышление и восприятие, дети начинают усваивать ценные ориентиры гражданской направленности.

— В детские годы, — отмечает заместитель заведующего по основной деятельности яслей-сада № 2 Наталья Агапотова, — формируются основные качества человека. И очень важно напитать восприимчивую душу ребенка патриотическими ценностями. С этой целью в нашем дошкольном учреждении проводятся разноплановые занимательные мероприятия.

Как поется в известной песне, Родина начинается «с той песни, что пела нам мать». Поэтому в первую очередь педагоги детского сада воспитывают у малышей чувство привязанности и уважения к своей семье. Совместно с родителями они проводят тематические утренники, встречи, конкурсы семейных газет, создают герб рода. Некоторые мамы и папы деток младших групп снимают любительские видеоролики о своей трудовой деятельности, которые воспитатели используют на занятиях. Воспитанники постарше посещают места работы родителей.

Безусловно, проведение таких мероприятий позволяет развивать у ребят уверенность в себе, общительность, а отношения в семье становятся более доверительными.

Значимый и интересный материал о Браславщине, собранный педагогами, их опыт в этом направлении позволяет формировать у дошкольников представление о том, чем славен родной край, прививает любовь к нему. В своей работе воспитатели используют разнообразные формы обучения: встречи с интересными людьми, познавательные игры, экскурсии на природу и к памятным местам малой родины. С интересом, подчеркнула Н. Агапотова, дети посещают занятия в районной детской библиотеке, а также в музее традиционной культуры, где для них проводятся мастер-классы по изготовлению изделий из глины, соломки и бумаги, росписи яиц.

Всё это вызывает у детей не только положительные чувства и эмоции, но и стремление к деятельности. Это желание ребенка нарисовать то, о чем он услышал, рассказать родителям о новых знаниях, посадить около дома цветы, не сорить. Воспитатель учит дошкольников замечать вокруг то положительное, что создается руками людей, восхищаться этой работой, ценить и беречь ее.

Особой атмосферой благодарности ветеранам проникнуты мероприятия, посвященные Дню Победы и празднику независимости нашей страны. А чтобы укрепить связь поколений, в детсад приглашаются прабабушки и прадедушки воспитанников, которые рассказывают о тяжелых военных годах.

В игровой форме дети знакомятся с обрядами и обычаями Беларуси, ее государственными сим- волами. В каждой группе оформлены уголки и стенды нравственно-патриотической направленности.

Одним словом, воспитатели дошкольного учреждения делают всё, чтобы наши дети гордились своей малой родиной, страной, в которой родились, и в будущем заботились о ее процветании. ■

Елена ПЕТУШКО.

Фото автора.