В Браславе активно внедряют информационные таблички «Служите примером своему ребенку»

Главное

1Многие прохожие и водители наверняка уже заметили дополнительные щитки желтого цвета под некоторыми основными дорожными знаками. Да, в Браславе активно внедряют информационные таблички «Служите примером своему ребенку».

Сама инициатива внедрения такой допинформации в нашем городе принадлежит ГАИ. Непосредственно же реализовать идею помогло ЖКХ, которое закупило и развесило таблички в количестве 14 штук, в том числе 7 — под знаками «Пешеходный переход».

Теперь все участники дорожного движения могут увидеть эту информацию. Места установки щитов, кстати, выбраны не случайно: они приближены к детским садам, школам и другим образовательным учреждениям. Именно там, где большое количество родителей ведут детей за руку и, что скрывать, часто нарушают ПДД, переводя своих чад в неположенном месте через проезжую часть.

Госавтоинспекция в свою очередь рассчитывает, что взрослые прочитают призыв и задумаются над тем, какой пример они подают детям. Ведь не секрет, что малыши копируют поведение своих родителей.

— По статистике, 70 % дорожно-транспортных происшествий с участием детей происходит по неосмотрительности родителей, — говорит старший инспектор ГАИ РОВД Анатолий Боровик. — Поэтому данные информационные таблички призваны привлечь внимание родителей, которые, в свою очередь, наряду с инспекторами должны прививать своим детям моду на безопасность дорожного движения, — резюмировал он.

К слову, подобные ярко-желтые таблички уже давно призывают к правильному примеру в Витебске, Полоцке, Шарковщине, других городах области и республики.

■ Вера БУЛАНОВА. Фото автора.