Выбираем лопату для уборки снега

Калейдоскоп

2337Снегоуборочная лопата — незаменимый инструмент в зимнее время. Особенно она необходима жителям частных домов и дач, так как уборка придомовой территории ложится на их плечи. Правильный выбор лопаты поможет легко расчистить снег и не ошибиться при подборе инструмента для своих целей.

 

ОСОБЕННОСТИ

Снегоуборочная лопата с деревянным полотном является самым дешевым вариантом, доступным для собственноручного изготовления. Структура и небольшая толщина фанеры влияет на ее быстрый износ. Существуют чуть более дорогие варианты с металлической защитной каймой на совке. Данный вид инструмента наиболее легок и удобен, но подходит в основном для расчистки свежевыпавшего снега. Уборка наледи или мокрого слежавшегося слоя будет затруднительной из-за налипания к деревянной поверхности. Такие лопаты недолговечны, со временем на них появляются трещины, так как фанера, из которой они изготовлены, зачастую не является влагостойкой. Пластиковая лопата очень хрупкая, поэтому большинство производителей выпускают модели с металлической окантовкой. Выбор такого инструмента основывается на принципе: чем выше качество — тем дороже. Качественная пластиковая лопата с металлической кромкой обладает высокой износоустойчивостью, морозостойкостью, инертностью к химическим реагентам, стойкостью к перепадам температуры. Лопаты из металла являются лидерами по долговечности и качеству. Наиболее популярны стальные (очень тяжелые, но максимально крепкие); алюминиевые (недостаточно прочные, если использовать их для снятия наледи, но легче деревянных); дюралюминиевые (сплав металлов позволяет сохранить небольшой вес и придать максимальной крепости). Стоимость третьего вида выше, чем у двух первых. Тем не менее этот фактор окупается за счет большего срока эксплуатации. Металлические лопаты прекрасно справляются как с рыхлым снегом, так и с мокрым.

ВЫБИРАЕМ С УМОМ

Уборка даже небольшой территории от снега, очистка тропинок и подходов к постройкам будет забирать много сил. Поэтому, прежде чем отправиться в магазин, необходимо изучить характеристики, на которые следует обратить внимание при покупке.

ВЕС

При выборе лопаты нужно смотреть на ее вес. Чем он меньше, тем легче будет убирать снег. Наиболее легкими являются пластиковые и алюминиевые модели.

РУКОЯТЬ И РАЗМЕР СОВКА

Этот критерий особенно важен при покупке инвентаря, если им будет пользоваться женщина или подросток. При неправильно подобран- ной длине рукояти даже облегченная форма не спасет от физической перегрузки. При выборе возьмите черенок в руки так, чтобы было удобно. Сделайте пару взмахов — если при этом не приходится слишком сильно наклоняться и терять равновесие, значит, инструмент подходит. В противном случае будет дополнительная нагрузка на спину, что приведет к быстрому утомлению, а при больших объемах работ может стать причиной травмы. Крепление черенка к лопате должно быть под небольшим углом. Таким об- разом, он выполняет роль рычага, что заметно облегчает нагрузку на тело. Черенки, сделанные из дерева, не скользят и не морозят руки, но могут лопнуть под нагрузкой. Реже используются рукоятки из пластика, они не очень долговечны и со временем выгибаются. Чем шире ковш, тем больше снега можно убрать за один раз, но и тем большее усилие понадобится приложить. Этот критерий необходимо подбирать индивидуально, с учетом сил и возможностей.

КОНСТРУКЦИЯ

Обращайте внимание на бортики совка. Лопата для снега может быть одно- и трехбортной. Лучше выбирать второй вариант, так как борта препятствуют выпадению снега из совка и повышается эффективность уборки. Учитывая то, что свежевыпавший снег очень легок, лучше выбирать широкую лопату — для захвата большей площади. При выборе инструмента необходимо обращать внимание на такие детали, как кромка и наличие ребер. Последние обеспечивают жесткость, скольжение, а значит, и легкость уборки.

■ По материалам сайта vsadu.ru.