Уже в этом году начнет работать яхт-клуб на Браславщине

Новости

006История парусного спорта на Браславщине имеет давние корни. Многие местные жители старшего поколения помнят, что в довоенный период на оз. Дривяты действовал яхт-клуб, где под присмотром инструктора каждый желающий мог пройтись под парусом по водной глади, полюбоваться закатом из кафе на воде. Это место было любимым для отдыха не только у браславчан, сюда с удовольствием приезжали гости из Литвы, Польши и России.

Последние несколько лет в районе шли разговоры о возобновлении этого захватывающего вида спорта. Об яхт-школе мечтает и нынешнее молодое поколение браславчан. В марте 2016 года между Браславским райисполкомом и Посольством Республики Польша в Республике Беларусь было подписано соглашение о создании в Браславе парусной школы на базе РФСК «Дривятич».

Как сообщил заместитель начальника образования, спорта и туризма райисполкома Станислав Остановко, партнером-посредником между двумя сторонами проекта является ОО «Ротари клуб Минск сити», которое получило от диппредставительства Польши более 92 тысяч евро для помощи Браславщине в создании материальной базы парусной школы.

На минувшей неделе спецмашина из Минска доставила в наш город 15 парусных лодок, катер для тренера и другое оборудование.

Ценный груз встречали председатели райисполкома и райсовета Владимир Драневский и Нина Пучинская, представители польского посольства в Минске.

Таким образом, соглашение по созданию браславской парусной школы нашло выражение в конкретных действиях. Кроме учебных лодок, ОО «Ротари клуб Минск сити» также закупило плавучий причал и ангар для хранения оборудования. Всё это безвозмездно передано нашему району. В марте планируется начать сборку ангара, монолитное основание для которого уже залито и установлено на берегу Дривят возле спасательной станции.

Во время рабочей встречи представители райисполкома и польского посольства обсудили рабочие моменты реализации проекта и договорились, что в конце весны или начале лета школа, в которой смогут одновременно заниматься около 30 будущих яхтсменов, начнет свою работу. Также в планах клуба открытие секции для взрослых и оказание специализированных платных услуг.

■ Елена ПЕТУШКО.

Фото автора.