Средняя заработная плата браславчан подросла на 9 %

Главное


12332Согласно статистическим данным, по итогам 11 месяцев 2016 года средняя заработная плата по Браславскому району составила 477,9 руб, или $239 в эквиваленте. По сравнению с аналогичным периодом предыдущего года заработки браславчан подросли на 9 %.

В разрезе отраслей ничего нового не наблюдается: наибольшие цифры в расчетных листках традиционно видят работники промышленной сферы, организаций фармацевтики, нефтехимии и транспорта. К средней по Браславщине приближена зарплата работников ЖКХ, образования, строительной отрасли, национального парка. Ниже среднего зарабатывают сотрудники гостиниц и ресторанов, торговли, культуры и искусства. Самые же низкие зарплаты отмечаются в сельском хозяйстве.

При этом важнейшим показателем является соотношение темпов роста производительности труда и заработной платы. В реальном секторе района оно выше единицы. Это говорит о действительно заработанных деньгах и служит объективным мерилом эффективности работы народно-хозяйственного комплекса. Кстати, темп роста заработной платы на предприятиях и в организациях Браславщины превышает среднеобластной показатель. То есть при всех экономических сложностях и относительно невысоких заработках мы всё же демонстрируем хорошую динамику. Яркое подтверждение тому — так называемый «зарплатный» рейтинг районов Беларуси, ежемесячно составляемый Белстатом. Согласно ему Браславщина уверенно шагнула вперед и покинула десятку беднейших регионов нашей страны, где еще пару лет назад занимала самые нелицеприятные позиции.

Таким образом, наш район хоть и не отличается большими цифрами в сфере оплаты труда, однако показывает здесь положительную и, что самое главное, устойчивую динамику. А удастся ли сохранить набранный темп — во многом зависит от нас самих. Ведь общее благополучие, как известно, куется на персональных рабочих местах.

■ Вячеслав КОЛОДЫНСКИЙ.