«Лучший товар Республики Беларусь» 2016 года — сыр Браславского филиала «Глубокского МКК»

Главное

007Продукция Браславского филиала «Глубокского МКК» по итогам различных конкурсов не раз признавалась лучшей в республике. Вот и недавно сыр полутвердый «Маасдамер Гранд» от браславского производителя стал победителем конкурса «Лучшие товары Республики Беларусь» 2016 года в номинации «Продовольственные товары» с присуждением диплома «Стабильное качество».

Конкурс «Лучшие товары Республики Беларусь» проводится ежегодно, начиная с 2002 года, по совместной инициативе Госстандарта, областных исполнительных комитетов и Мингорисполкома. Посредством его потребители информируются о качественных товарах, продукция продвигается на внутренний и международный рынки, выявляются новые или в значительной степени усовершенствованные товары в сравнении с ранее выпускаемыми. Кроме того, осуществляется поддержка белорусских производителей, которые выпускают конкурентоспособную продукцию и обеспечивают последней потребительский рынок республики. Всего по итогам 2016 года лучшими продовольственными товарами Беларуси стали 165 наименований различных продуктов: рыбных, мясных, хлебобулочных, молочных, кондитерских, алкогольных. Одних сыров-лауреатов с массовой долей жира 45 % насчиталось 14. Среди них и наш сыр «Маасдамер Гранд» — один из самых продаваемых сыров браславского производства.

■ МНЕНИЕ Марина АНЕТЬКО, ведущий специалист по продажам Браславского филиала «Глубокского МКК»: — Сыр «Маасдамер Гранд» с массовой долей жира в сухом веществе 45 %, который мы выпускаем, относится к сырам голландской группы со швейцарским вкусом. Он занял достойное место в линейке нашей продукции. Браславские сыроделы при его изготовлении стараются следовать лучшим европейским традициям и сохранять высокое качество. Может, поэтому этот вид сыра наиболее «ходовой» и продается с большим успехом. Производится «Маасдамер Гранд» из коровьего молока, срок созревания — один-два месяца, имеет аппетитную гладкую корочку желтоватого оттенка и светлую сырную массу сладковато-орехового вкуса. «Маасдамер Гранд» относится к полутвердым сырам, его всегда можно узнать по большим крупным глазкам, специфическому запаху, ни с чем не сравнимому сладковатому пикантному привкусу. Считаем, что наш сыр достоин быть среди лучших товаров года Республики Беларусь.

 

КСТАТИ… Претендовать на получение диплома «Стабильное качество» могут конкурсанты, товары которых становились лауреатами конкурса 5 и более раз подряд при условии: подтверждения ими должного качества продукции или услуги в течение не менее года, предшествующего проведению конкурса; наличия сертифицированных систем менеджмента; наличия дипломов лауреатов различных конкурсов в области качества.

■ Вера БУЛАНОВА.

Фото автора