Нужен ли ребенку мобильный телефон?

Главное

IMG_8433 (Small)

Летят года, а вместе с ними меняются детские запросы: если раньше пределом мечтаний был велосипед, магнитофон или джинсы, то у нынешних детей основное увлечение — мобильный телефон. И если взрослые прекрасно понимают, как пользоваться этой, без сомнения, полезной вещью, то дети находят ей свои способы применения. Так стоит ли покупать мобильник ребенку? Об этом — в интервью корреспондента «Браславской звезды» с психологом социально-педагогического центра Браславского района Жанной Юран.

Бз!!2 (Small)— Жанна Сергеевна, как родителям следует относиться к детской просьбе купить мобильный телефон?

— Теперь, когда гаджеты стали частью нашей жизни, пытаться оградить от них детей, наверное, неправильное решение. Тем более что в их наличии есть достаточно много положительных моментов. Поэтому стоит пойти навстречу просьбе, желательно только договориться о таком варианте использования, когда плюсы от мобильного телефона перекроют возможный вред.

Бз!!2 (Small)— Что же должно убедить взрослых приобрести подростку модный гаджет?

— Самое главное достоинство мобильного телефона — это возможность для родителей в любое время связаться со своим ребенком и проконтролировать его местопребывание, ведь теперь специальные приложения показывают даже, где именно находится абонент, по какому адресу.

Бз!!2 (Small)—Давайте определим еще плюсы мобильника.

— При появлении проблем ребенок может сразу же позвонить родителям, «напоминалки» не дадут рассеянному владельцу пропустить занятие, можно быстро найти нужную информацию в Сети. К тому же наличие мобильника воспитывает ответственность, бережливость, умение планировать расходы.

Бз!!2 (Small)— Как говорят, в любой бочке меда есть ложка дегтя…

— Да, отрицательные моменты тоже имеют место. Чрезмерное ув- лечение телефоном несет вред здоровью: страдает нервная и иммунная системы, ухудшается зрение, слух. С психологической стороны опасность представляет формирование зависимости от гаджета, когда ребенок и ест, и спит с ним в руках. Подросткам ведь нужны не столько обычные функции телефона, сколько камера, игры и Интернет. Написать в соцсети легче, чем встретиться. Дети теряют навыки общения вживую, к тому же при быстром обмене короткими сообщениями страдает грамотность.

Бз!!2 (Small)— Плюс на всё это тратится масса времени. Не так ли?

— Здесь уже вопрос к родителям. Как правило, зависимость от телефона возникает, когда у ребенка слишком много свободного времени. В таком случае стоит подыскать ему интересные занятия: компьютерный, театральный кружок, спортивную секцию. Иногда же плохой пример показывают сами родители: если мама засиживается в «Одноклассниках», а папа — в «танках», то ребенок будет вести себя так же.

Бз!!2 (Small)— Многие родители расходятся в мнениях, с какого возраста детям можно пользоваться мобильником и какую модель им приобретать.

— Кому не нужен телефон, так это дошкольнику: ребенок практически всё время находится под присмотром взрослых, поэтому нет никакой необходимости в дополнительном контроле. Не следует давать гаджет малышу и для игры, чтобы «посидел тихонько», — это может отразиться на его психическом здоровье. Для ребенка 7-10 лет можно купить недорогую модель без «навороченных» функций — они пока ему ни к чему, главное назначение мобильного телефона в это время — средство связи, а его качества — практичность и ударопрочность. В 11-13 лет уже не обойтись без WiFi. Несмотря на запреты, дети в этом возрасте всё равно увлекаются играми на мобильнике, значит, стоит обратить внимание на размер экрана. А вот для подростков лет 14-ти и старше этот гаджет — часть имиджа, поэтому приличный телефон среднего класса вполне уместен.

Бз!!2 (Small)— Жанна Сергеевна, а как быть, если педагоги в школах, мягко скажем, не в восторге от наличия у учеников модных гаджетов?

— Покупая своему чаду мобильный телефон, родители должны не только научить ребенка правильно нажимать на кнопки, но и соблюдать определенные правила поведения, особенно в школе. Поэтому то, насколько разумно сын или дочь пользуется мобильником, — результат и показатель семейного воспитания. Если ребенок не хвастается телефо- ном перед друзьями, не «висит» не нем часами, не тратит значительные суммы и не вызывает нареканий своим поведением — значит, родители всё делают правильно. —

Бз!!2 (Small)Благодарю за интересный разговор.

Беседовала Жанна БЕЛЬКО.