НЕ ВЕСЬ ТОВАР МОЖНО СДАТЬ ИЛИ ОБМЕНЯТЬ

Главное

830006 (Small)

Праздничные дни прошли, еще раз пересмотрены подарки. Тут вы в расстроенных чувствах понимаете, что Дед Мороз принес вам платье не того размера или сразу два блендера. Естественно, возникает вопрос: а можно ли сдать товар обратно в магазин и вернуть за него деньги? Это вполне реально, однако есть некоторые нюансы.

— Не все вещи примут обратно в магазины, — говорит заместитель председателя Браславского райпо Елена Германович. — В Законе Республики Беларусь «О защите прав потребителей» сказано, что покупатель может сдать не подошедшую ему по фасону или размеру одежду или обувь лишь в том случае, если они не были в употреблении. И сделать это можно не позднее 14 дней с момента покупки. При этом вы должны предъявить не только чек, но и товар со всеми ярлыками и в упаковке.

Также существует целая группа товаров, включенных в Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену и возврату. Например, в нем значатся чулочно-носочные изделия, парфюмерно-косметическая продукция, мебельные гарнитуры и наборы, печатные издания, нательное белье и многое другое. Не получится сдать ткани из волокон всех видов, метражные ковровые изделия, ленты, тесьму, линолеум, багет, пленку, клеенку. Правило распространяется и на изделия из драгоценных металлов и бижутерию.

Такие товары, как утюжок для волос, фен или блендер относятся к технически сложным товарам, имеющим гарантийный срок, при реализации которых продавец должен сделать в техническом паспорте или заменяющем его документе отметку о дате продажи, — пояснила Елена Германович. — Поэтому электроприборы включены в Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену и возврату. Такие презенты можно вернуть лишь в том случае, если они некачественные. ■

Елена ПЕТУШКО.