ПОКАЗАТЕЛЬ СОСТОЯТЕЛЬНОСТИ ВЛАСТИ

Главное

Uhod-za-pozhilyimi (Small)

Более 24 % населения Браславского района — люди, чей возраст принято называть почтенным. Чтобы никто из них не остался без помощи и поддержки, если таковая потребуется, на Браславщине создана и успешно функционирует целая социальная система. И одно из центральных мест в ней отведено Территориальному центру социального обслуживания населения. Его деятельность депутаты детально рассмотрели на заседании президиума райсовета, состоявшемся в минувшую пятницу.

По словам директора центра Виктории Атрашкевич, сегодня учреждение обслуживает 603 категорированных граждан. Охват пожилого населения района — 9,3 %. Кроме того, продолжает увеличиваться количество пожилых граждан и инвалидов, охваченных новыми экономически выгодными формами жизнеустройства: образовано 12 патронатных семей, 2 гостевые, 7 приемных, 6 домов совместного проживания и 3 дома-зимовки.

Отделение дневного пребывания для инвалидов и сопровождаемого проживания на постоянной основе посещают 40 человек. В сравнении с 2015 годом на 50 % увеличилось число инвалидов, обслуживаемых на дому путем организации кружковой деятельности. Осуществляется социальный патронат 17 семей, из них в 14 воспитываются дети-инвалиды. На сопровождении в отделении находятся 24 человека.


На учете в Территориальном центре состоят 9 407 человек, из них 564 одиноких пожилых гражданина, 3 280 одиноко проживающих, 101 узник, 21 ветеран Великой Отечественной войны, 254 многодетных семьи, 444 неполных семьи, 220 малообеспеченных семей, 92 семьи, в которых 171 ребенок находится в социально-опасном положении, 92 ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет.

В Территориальном центре открыты и функционируют два рабочих места для инвалидов


С 2015 года в центре работает отделение дневного пребывания для граждан пожилого возраста. При нем создана волонтерская группа «Забота». Работа по созданию терапевтической среды и профилактике необратимых старческих изменений налажена в отделении круглосуточного пребывания для пожилых граждан и инвалидов в д. Боруны.

При тесном взаимодействии между органами социальной защиты, РОВД и РОЧС формируются и обновляются списки пожилых граждан, в том числе одиноких и одиноко проживающих. В 2016 году, к примеру, проведено 5 723 обследования, что на 142 больше, чем годом ранее. Территориальный центр при необходимости приобретает автономные пожарные извещатели (28 штук в 2016 году), содействует поддержанию в актуальном состоянии электропроводки и печей в домах одиноких стариков. В некоторых случаях нуждающимся оказывается материальная и гуманитарная помощь.

В то же время учреждение продолжает работать над расширением волонтерского движения, укреплением материально-технической базы, привлечением спонсорских средств.

Параллельно Виктория Деонизиевна заострила внимание присутствующих на том, что центр оказывает своим подопечным не только материальную помощь — психологическая, юридическая, организационная поддержка не менее важна для тех, кто не в состоянии полноценно заботиться о себе. И люди ее получают. Депутаты досконально проанализировали ситуацию с социальным обслуживанием в нашем районе, подробно рассмотрев ее в том числе и в разрезе отдельных соцучреждений, и пришли к выводу о ее высоком уровне. «Социальное обслуживание жителей Браславщины осуществляется масштабно, многогранно и очень ответственно», — подчеркнула в итоге председатель райсовета Нина Пучинская. И добавила: «По тому, как власть относится к поддержке наиболее уязвимых слоев населения, можно судить о ее состоятельности. И мы видим, что это так». ■

Вячеслав КОЛОДЫНСКИЙ