ЭКСПОРТ БРАСЛАВЩИНЫ: услуги востребованы больше

Новости

Mobile-300x198

Экспорт товаров и услуг является важнейшим направлением экономической деятельности не только страны в целом, но и отдельных ее регионов. Как в этой сфере обстоят дела у Браславского района и его субъектов? Попробуем разобраться.

Как отметил на итоговой сессии райсовета Владимир Драневский, в минувшем году во внешнеэкономической деятельности принимали участие 11 субъектов хозяйствования нашего района различной формы собственности. Экспортно-импортные операции осуществлялись с 10 странами мира. При этом общие экспортные потоки превысили 820 тыс. долларов США.

Отрадно, что свою продукцию начал экспортировать в Россию филиал «Браславский хлебозавод», возобновил поставки в Латвию «ТБЗ Браславский». Вместе с тем филиал «Браславрыба» попрежнему испытывает трудности по линии ветеринарной сертификации, пока препятствующей отгрузке товара в РФ.

Основной же экспортный потенциал Браславщины в 2016 году определяли национальный парк (его доля во внешнеэкономическом «пироге» составляет 54 %, или $443 тыс. в абсолютном выражении) и ИУПТП «Белкокслат» (3,3 % и $11,7 тыс. соответственно).

Сальдо внешней торговли в целом по району сложилось положительное ($198,6 тыс.), то есть продаем за границу мы больше, чем там же покупаем. При этом экспорт услуг Браславщина наращивает интенсивнее, нежели аналогичный показатель по товарам: темп роста по отношению к 2015 году составил 128,8 % при задании в 104,3 %.

Основную долю в экспорте услуг нашего района занимают, как нетрудно догадаться, туристические. Обращаясь к цифрам, нужно добавить, что туруслуг мы экспортировали почти на $360 тыс., что составляет около 67 % от общего показателя. На втором месте — транспортные услуги ($145 тыс., или 27 %). На этом поле основные игроки — национальный парк «Браславские озера», филиал «АТП № 18», УП «Браславские озера», предприятие «Браслав-отель».

Что касается перспектив, то в текущем году перед предприятиями и организациями Браславщины стоят задачи по росту экспорта товаров и услуг на 9 и 6 процентов соответственно. ■


В 2016 году экспорт услуг по району увеличен без малого на 30 % и составил 600 тысяч долларов США. Увеличилось и число экспортеров: к грандам присоединились два небольших частных предприятия.


Вячеслав КОЛОДЫНСКИЙ.