ТОРГОВЛЯ В ХОЛОДА: что покупали браславчане в морозы

Главное

1163 (Small)

Первая неделя января принесла в страну морозы, которых давно у нас не бывало. В некоторых населенных пунктах района отметка на термометре достигала -30° С. Одновременно с наступившими холодами вырос спрос на одни товары и снизился на другие. Что чаще покупали браславчане, нам рассказали в торговых точках города.

tosol-a-40

Пожалуй, больше других морозы на себе ощутили автомобилисты. Без лишней надобности многие из них старались не выезжать из теплых гаражей. А вот те, кому в дорогу всё равно нужно было отправляться, сталкивались с определенными проблемами, самой распространенной из которых был разрядившийся аккумулятор. Некоторые точки торговли автозапчастями работали и в выходные морозные дни. Владелец одной из automotive_battery_PNG12102них, Владимир Гусев, рассказал, что особого наплыва покупателей не было, вероятнее всего, водители пережидали непогоду. Те, кто приходил за покупками, чаще всего спрашивали новые аккумуляторы, антифриз и тосол. Эти товары стали самыми популярными и среди посетителей торгового павильона «Зигзаг». За воскресенье здесь продали 4 аккумулятора, и с каждым днем спрос на такой товар только возрастает.

Вторым вопросом, который интересовал водителей в холодные выходные, стало качественное dtтопливо. Если с машинами на бензине особых проблем не было, то дизельные авто рисковали замерзнуть, если владельцы не успели заправить их зимним топливом. Автозаправочные станции подготовились к морозам заранее. Как рассказал представитель ИООО «РН-Запад», на их АЗС № 42 уже месяц назад поменяли летнее дизтопливо на зимнее. После прошлой зимы были учтены мнения покупателей и приняты своевременные меры в преддверии новых холодов. Здесь водители могли заправиться топливом, которое не замерзало до -28, и оно, по их словам, выдержало испытание морозами.

hat_scarf
Многие ИП, работающие на рынке, не рискнули торговать в 30-градусные холода. Они отмечали, что браславчане вообще предпочитали не покидать свои дома. По- этому особого спроса, пусть даже на теплые товары, в выходные не было. Те, кто всё же отправился за покупками, выбирали теплые w256h2561387223974valenky256x256носки, шапки, шарфы, перчатки или обувь. Последнюю, пожалуй, чаще всего спрашивали замерзшие покупатели. Один из продавцов рассказал, что за воскресенье продал 4 пары теплых и удобных бурок.
Некоторые прямо в них и уходили с рынка.

Крупные торговые точки города влияния холодов не ощутили. Морозные дни совпали с праздничными и выходными, поэтому покупателей было, как всегда, достаточно.

В райпо и ТЦ «Виталич» отметили, что многие предпочли купить все необходимые для праздничного стола продукты в пятницу и в последующие дни не выходить из дома. В рождественский субботний день покупателей было меньше, это и не удивительно. А вот в воскресенье продажи вновь возросли, в том числе в сельских магазинах. Были и те, в основном жители России, кого не пугал мороз, и они смело отправлялись за покупками. Кстати, российские гости очень полюбили нашу мясную, молочную и хлебную продукцию, поэтому с удовольствием покупали ее, отправляясь домой после продолжительных новогодних каникул. А вот гостей из Прибалтики наоборот, в выходные было меньше. Они предпочли не отправляться в дорогу.

В целом во многих торговых точках отмечали, что морозные дни люди пережидали дома, поэтому особого ажиотажа на те или иные товары, как, например, в Минске, не было. ■

Татьяна ПЕТУШКО