ИТОГИ ПРАЗДНИЧНЫХ ПРОДАЖ

Главное
Ìóæ÷èíà íåñåò åëêó íà îäíîì èç åëî÷íûõ áàçàðîâ â Óæãîðîäå, âî âòîðíèê, 23 äåêàáðÿ 2014 ã. Ôîòî ßíîøà Íåìåøà / ÓÍÈÀÍ
Более 27 тыс. лесных красавиц продали населению к Рождеству и Новому году лесхозы Витебщины, сообщает БелТА.

Накануне главных зимних праздников по всей области была организована торговля елками и соснами. Работники лесного хозяйства заготовили их в достаточном количестве и ассортименте. В итоге лесхозы региона реализовали около 27,6 тыс. новогодних деревьев, причем почти пятую часть их составили сосны: этим хвойным красавицам отдали предпочтение более 5,8 тыс. жителей области. Несмотря на то, что население всё чаще покупает искусственные ели, в целом же было продано почти на 2,5 тыс. деревьев больше, чем в прошлом году.

Кроме заготовки хвойных лесных красавиц, у работников лесного хозяйства была и другая забота — усилить охрану лесного фонда, чтобы выявить и пресечь незаконные рубки новогодних деревьев. Специальные подразделения с 21 по 31 декабря несли усиленную службу и провели более 400 рейдов, в том числе 120 — совместно с ГАИ. Посты на дорогах проверили почти тысячу автомобилей. В преддверии праздников выявлено только 2 случая незаконной рубки елочек — в Витебском и Толочинском районах.

В нашем районе организацией торговли елками и со- снами занимался НП «Браславские озера». Как рассказал главный лесничий нацпарка Владислав Тетеренок, в общей сложности по району — на елочном базаре в Браславе и в лесничествах — было реализовано около тысячи новогодних деревьев: 950 елей и 30 сосен. Не остались в стороне сотрудники национального парка и от охраны лесов. Чтобы предупредить незаконные рубки, в предпраздничные дни они усилили контроль за лесными дорогами и провели более 30 рейдов. ■

Подготовила Жанна БЕЛЬКО.