ДНИ ДОБРА И МИЛОСЕРДИЯ

Акции, конкурсы, выступления

podarok-mobile

Республиканская благотворительная акция «Наши дети» завершилась. Вот уже много лет она дарит радость детям в новогодние праздники, с каждым разом расширяя свои границы и привлекая всё больше неравнодушных. Активно проходила акция и на Браславщине. Нужно сказать, что количество откликнувшихся организаций, людей и подарков исчисляется десятками.

— Добрых дел не бывает много, новогодние праздники создают атмосферу, наполненную любовью и милосердием. Думаю, счастливые глаза и детские улыбки были самой большой наградой и благодарностью для всех неравнодушных, — отмечает заместитель начальника отдела образования, спорта и туризма Ирина Мацук. Все дети были окружены заботой, для них проводили праздники, утренники и другие мероприятия. Особенное внимание было уделено детям-сиротам и оставшимся без родительской опеки, воспитанникам детских домов, детям-инвалидам, ребятам из многодетных и малообеспеченных семей. Для них в районе прошел благотворительный утренник, некоторые из ребят стали участниками областной и республиканской елок. Неравнодушные люди стремились подарить частицу души и сердца таким детям.

ИП Татьяна Полякова из Постав еще в октябре обратилась в отдел образования, спорта и туризма с предложением за свои деньги провести утренник для ребят из многодетных, малообеспеченных семей. Хорошая идея быстро нашла одобрение. И вот в конце декабря 48 детей из Опсовской, Дрисвятской, Козянской и Видзовской школ были приглашены на праздник. Сама Т. Полякова была Снегурочкой и вместе с Дедом Морозом и другими сказочными героями веселила ребят. Состоялся интересный и добрый праздник, в конце которого все дети получили новогодние подарки.

Не остались равнодушными и представители духовенства. Настоятель Свято-Покровской церкви в д. Богино Игорь Чечукович совместно с прихожанами и детьми собрал подарки, которые в канун Рождества отвез 10 детям-инвалидам. Даже ученики учреждений образования района продолжи- ли многолетнюю традицию и своими силами собирали средства и подарки, передавали их нуждающимся. Отличительной чертой акции в Браславском районе стало широкое участие в ней общественности. Больше всего внимания и подарков получили воспитанники Друйского детского дома, которым помощь и забота нужны, как никому другому. УП «Витебскоблгаз» подарил учреждению холодильник, РОВД — велосипеды, а ОАО «АСБ Беларусбанк» — телевизор и настоль- ные светильники. С подарками сюда приезжали представители Полоцкого погранотряда, СО ООО «Конте-Спа», экономического суда области, об- ластного профсоюза работников государственных и других организаций, «Пежо-клуба». Не забыли и другие учреждения образования: в Друевском детском саду появился пылесос, а яслям-саду № 1 райисполком подарил телевизор. Общественные объединения, такие как «Белорусский фонд мира», районная организация профсоюза работников государственных и других учреждений, районная организация «Белая Русь», БРСМ, также не остались в стороне. Свое внимание они обратили на детей, которые не посещают учреждения образования. Абсолютно все предприятия, организации и учреждения района также порадовали детей новогодними подарками. — Перечислить всех, кто помогал детям, будет сложно. Хороша та помощь, о которой не просишь. Это не раз доказали наши земляки во время проведения акции. Каждое учреждение образования было радо подаркам или сюрпризам. Хочется искренне поблагодарить всех, кто так или иначе помогал во время акции «Наши дети». Их милосердие обязательно вернется в двойном размере в их семьи и дома, — отметила Ирина Мацук. ■

В целом 33 детских учреждения Браславщины были охвачены мероприятиями в рамках акции «Наши дети», для ребят региональные органы и организации провели 87 праздников и утренников. Всего на приобретение подарков было затрачено более 18 369 рублей.

Татьяна ПЕТУШКО.