Среди награжденных есть и браславчане

Акции, конкурсы, выступления

logo-brsm5Конец года — время итогов сделанного. Подвели их недавно и участники «Трудового семестра — 2016». Торжественное мероприятие, на котором присутствовала делегация Браславского района, прошло 22 декабря в Витебском облисполкоме.

В 2016 году на Витебщине было сформировано 466 студенческих отрядов (сельско-хозяйственные, строительные, педагогические, сервисные, экологические), в которых работали более 9 тысяч человек. Кроме того, индивидуально трудоустроено 182 человека, за пределами республики — 185.

На Браславщине летом работали 250 человек. Парни и девушки трудились на сушке зерна, уборке территорий зернохранилищ, картофеля и корнеплодов.

Во время торжественного мероприятия были названы лучшие в более чем 10 номинациях. Как отметил председатель областного Совета депутатов Владимир Терентьев, стройотряды — прекрасная традиция, пришедшая к нам из советских времен. Многие современные руководители первые шаги как будущие профессионалы и лидеры сделали именно в студенческих отрядах. Он также поблагодарил молодежь за хорошую и добросовестную работу и призвал быть такими же активными всегда.

Радует, что среди награжденных есть и браславчане. Почетной грамотой комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Витебского облисполкома за высокий уровень организации работы студенческих отрядов предприятий АПК области был награжден председатель СПК «Маяк Браславский» Ромуальд Шукель. Организация не первый год помогает в трудоустройстве молодежи на летнее время и всегда отмечается в области. В прошлом году «Маяк Браславский» был признан лучшим нанимателем студенческого отряда. В этом, безусловно, большая заслуга его руководителя, который всегда идет навстречу и помогает райкому БРСМ в трудоустройстве молодых людей. Сам он не смог присутствовать на мероприятии, поэтому почетную награду получила экономист СПК Надежда Сергун.

Райком БРСМ доволен итогами «Трудового семестра — 2016» и уже готовится к новому, в котором обещает приумножить свои успехи в студотрядовском движении.

■ Татьяна ПЕТУШКО.