Первый секретарь РК БРСМ Надежда Плясун НА ОДНОЙ ВОЛНЕ С МОЛОДЕЖЬЮ

Калейдоскоп

2В стране самой крупной молодежной общественной организацией является БРСМ. Союз объединяет в своих рядах активных, интересных, жизнерадостных парней и девушек. Насыщенную жизнь ведет и районный комитет молодежной организации. Каким для него стал уходящий год, чего удалось добиться и что в планах, в интервью корреспонденту «Браславской звезды» Татьяне Петушко рассказала первый секретарь райкома БРСМ Надежда Плясун.

— Надежда Сергеевна, в этом году вы возглавили райком БРСМ. Сложно ли работать с молодыми людьми?

— Безусловно, когда готовилась к новой должности, у меня были определенные идеи, планы и… опасения. Хотелось многое реализовать, но я не знала, найдет ли это отклик у браславской молодежи. Однако чем дольше я работаю, тем больше убеждаюсь, что у нас очень активные, всесторонне развитые молодые люди. Они прислушиваются, откликаются на предложения о соместной работе и сами предлагают некоторые идеи. Мы в свою очередь стараемся идти в ногу со временем, поэтому активно выходим в интернет-пространство. Например, нас можно найти в социальной сети «Вконтакте», в Facebook и Twitter.

— Какие основные направления деятельности райкома БРСМ в этом году вы бы выделили?

— Главным для нас является формирование у подрастающего поколения чувства патриотизма, ответственности за судьбу Отечества, готовности к его защите. Кроме того, мы работали над организацией вторичной занятости молодежи, профилактикой преступлений и правонарушений в подростковой среде, пропагандировали здоровый образ жизни, развивали волонтерское и экологическое движения.

— БРСМ — своеобразная семья, которая объединяет множество молодежи.А что сегодня представляет собой районная организация?

— Сейчас она насчитывает в своем составе 1 195 человек, 76 первичек. Каждый день я встречаюсь с молодежью, поэтому вижу, что ее волнует, интересует и задевает. И с уверенностью могу сказать, что к нам приходят только самые продвинутые и инициативные ребята. Они активно участвуют в общественно-политической, культурной и спортивной жизни объединения и района. Например, проявили себя молодые браславчане в сентябрьских выборах, различных конкурсах, акциях.

— Надежда Сергеевна, какие мероприятия запомнились нашей молодежи?

— Среди самых значимых — «Лидер — новое поколение» для школьников, увлекательные конкурсы «Забег на каблуках», «Браслаўская юшка», фестиваль песчаных фигур и забег босиком. Нельзя не вспомнить значимое для молодежи заседание Молодежной палаты, проведение районного и участие в областном этапе «Властелина села», где наша молодая семья Анетько достойно себя проявила и не осталась без наград. Кроме этого, было организованно множество других увлекательных мероприятий.

— Всегда есть те, кто является для других примером, лидером. Есть у нас такие молодые люди?

— Безусловно, такие парни и девушки есть. Среди них могу назвать Ладу Синькевич — лидера года, председателя Молодежной палаты и секретаря первички гимназии. Отмечу и Катю Иоч — активистку волонтерского движения «Доброе сердце» и первичной организации СШ № 2, а также нашего помощника в работе с трудящейся молодежью Татьяну Быковских.

— Одним из главных направлений вашей дея- тельности является летнее трудоустройство молодежи. Как работали студотряды в нашем районе?

— Мы успешно потрудились. Думаю, те молодые люди, которые летом работали, остались довольны. На различные предприятия и в организации мы трудоустроили 250 человек. В основном ребята трудились в сельскохозяйственной сфере, а одним из лучших нанимателей стал СПК «Маяк Браславский». Что и было отмечено на недавнем областном закрытии трудового семестра.

— Надежда Сергеевна, наступает новый год. Какую главную цель вы ставите перед своей организацией?

— Весь этот год райком БРСМ являлся активным участником важных мероприятий района. Он воплотил в жизнь множество программ и проектов. Но для того, чтобы мы стали по-настоящему сильной командой и были на одной волне, предстоит приложить еще немало усилий. У нас впереди много идей, проектов и интересных мероприятий, которыми обещаем порадовать молодежь. И хотелось бы найти отклик среди наших парней и девушек, призвать их быть активными, неравнодушными и всегда в хорошем настроении.

— Благодарю за содержательную беседу. ■