ЛИЧНЫЙ ВКЛАД В ГОСУДАРСТВЕННОЕ ДЕЛО

Государственная пограничная политика

img_3234Рабочее совещание командования Полоцкого пограничного отряда с активом Браславского района состоялось в среду. На нем шла речь о предварительных итогах совместной работы по охране государственной границы.

На встрече присутствовали председатель райисполкома Владимир Драневский, председатель райсовета Нина Пучинская, командир Полоцкого погранотряда Владислав Бруев, депутаты районного Совета, руководители организаций и предприятий.

Подчеркивая важность мероприятия, Н. Пучинская заострила внимание присутствующих на приграничном положении Браславщины и сильном влиянии данного обстоятельства на работу органов местной власти и уклад жизни населения. В частности, на жизнедеятельность браславчан накладывает отпечаток необходимость соблюдать ряд норм, регулирующих государственную пограничную политику. Вместе с тем население является и активным участником охраны наших рубежей.

Как отметил Владислав Бруев, обстановка на участке ответственности Полоцкого пограничного отряда в Браславском районе в 2016 году оставалась прогнозируемой и стабильной. В черте нашего региона за это время задержаны 18 нарушителей госграницы и 251 — пограничного режима, 70 нарушителей законодательства о правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства, 7 нарушителей режима границы, 10 — режима в пунктах пропуска. Основная масса задержанных — выходцы из стран Азии и Кавказского региона. Кроме того, в нашем районе задержано материальных ценностей на сумму около 425 тыс. рублей, изъято 16 г наркотических веществ. Отрадно, что весомый вклад в общее дело внесли местные жители и члены добровольных дружин.

В. Бруев отметил ответственность и понимание, с которыми браславчане подходят к вопросам охраны государственной границы, и вручил награды лучшим. В список награжденных попали как руководители организаций и учреждений нашего района, командиры добровольных дружин, председатели сельских Советов, так и обыкновенные граждане, неравнодушные к государственному делу, словом и делом помогающие пограничникам. Браславчане получили награды от Госпогранкомитета и Полоцкого погранотряда, некоторые были поощрены материально.

■ Вячеслав КОЛОДЫНСКИЙ.

Фото автора.