ЕЛКА БУДЕТ РАДОВАТЬ ДОЛЬШЕ

Калейдоскоп

1Чтобы новогодняя елочка не осыпалась уже через несколько дней после установки, за ней нужно правильно ухаживать.

Если срезанная ель долгое время находится на морозе, то вносить ее сразу в теплое помещение крайне не рекомендуется, так как резкий перепад температур значительно сократит время жизни дерева. Поэтому сначала подержите его в прохладном коридоре или на балконе. Место для елочки выбирайте подальше от отопительных приборов. Перед установкой зачистите ствол от коры на 8-10 см и остругайте его под струей воды острым ножом (чтобы открыть свежие поры).

Установить елку можно разными способами:

• Самый простой, но далеко не идеальный способ — оборачивание ствола. Его оборачивают влажной тряпкой и периодически смачивают водой. Затем крепят дерево в крестовине, на подставке или какимто иным способом.

• Елочку можно установить в емкость с водой, которая в момент установки должна быть горячей и содержать кислоту (уксусную или лимонную). Кислую среду можно заменить таблетками шипучего аспирина. Еще один рецепт: добавить в воду половину чайной ложки лимонной кислоты, ложку желатина и немного толченого мела. Закрепляют ствол елки при помощи наполненных водой пластиковых бутылок, утрамбованных в ведре вокруг ствола.

• Чтобы максимально продлить жизнь елки, ее устанавливают в ведро с чистым влажным песком. На ведро песка добавляют литр воды с растворенным в ней небольшим количеством глицерина или желатина. Еще один вариант — как для садовых цветов — таблетка аспирина плюс 2 столовые ложки сахара. Некоторые в воду добавляют небольшое количество подходящего жидкого удобрения. Устанавливать в песке елку лучше таким образом, чтобы нижняя часть ствола была закрыта не менее чем на 20 сантиметров. Песок поливают через 1-2 дня.

• Для сохранения свежести веточек ели их опрыскивают из пульверизатора. Электрогирлянда при этом должна быть отключена.

■ По материалам сайта flora.ru.