Валентин Любинский из Дрисвят призер республиканской олимпиады по истории

Новости
03
Валентин Любинский и Алиция Прохоренко с директором Дрисвятской школы Владимиром Минченко и начальником отдела образования, спорта и туризма райисполкома Иваном Оборовичем.

В Витебске 14 декабря состоялась церемония чествования победителей и призеров республиканских и международных олимпиад по учебным предметам за 2016 год, а также учителей, которые занимались подготовкой ребят.

В областной филармонии в этот день собрались юные таланты и их родители, педагоги, директора школ, представители вузов, начальники отделов образования со всей Витебщины.

Участников торжества приветствовали председатель областного Совета депутатов Владимир Терентьев, заместитель председателя постоянной комиссии по бюджету и финансам Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Александр Цецохо, начальник управления образования Витебского облисполкома Дмитрий Хома. В частности, Владимир Терентьев в приветственном слове отметил, что учителя творят будущее страны, а молодые таланты достойно представляют Витебщину и являются не только гордостью и надеждой нашего региона, но и страны в целом. Особые слова благодарности в этот день прозвучали со сцены в адрес родителей, без поддержки которых не было бы многих побед.

Всем педагогам и талантливым ребятам в этот день вручили премии облисполкома. Среди награжденных были и представители Браславщины. Уже выпускник Дрисвятской школы, а ныне студент исторического факультета БГУ Валентин Любинский поднимался на сцену за свидетельством о присуждении премии вместе со своим учителем Алицией Прохоренко, которая и привела его к победам на республиканском уровне.

Для педагога и ее ученика, по их признанию, эта церемония, несмотря на то, что они не в первый раз награждаются, всё равно остается волнительной и ответственной. Ведь это так важно — знать, что твои старания и труд не остаются незамеченными, а вознаграждаюся по заслугам.

Впереди у учеников и учителей Браславщины новые олимпиады. Зная старательность, способность и талант наших детей и их наставников, хочется надеяться, что в будущем году представителей нашего района на награждении будет больше, а на республиканском олимпиадном небосклоне засияет еще не одна браславская звездочка.

■ Елена НАБЕЕВА.

Фото автора.