Экологическая команда гимназии «ЭкоБрас»

Акции, конкурсы, выступления Калейдоскоп

%d1%8d%d0%ba%d0%be%d0%bb%d0%be%d0%b3%d0%b8%d1%8fНа протяжении двух лет в гимназии действует экологическая команда «ЭкоБрас». Целью этой детско-взрослой инициативы является продвижение идей устойчивого потребления природных ресурсов среди населения нашего города, организация деятельности по привлечению внимания общественности к проблемам эффективного энергопользования и сохранения уникальной природы Браславщины.

Ребята уже провели немало интересных, полезных мероприятий и различных акций. Как рассказала руководитель экологической команды Ольга Лукша, для учащихся городских школ и воспитанников детских садов гимназисты организуют занятия по видам альтернативной энергетики с использованием специального конструктора, при помощи которого участники сами могут убедиться в эффективности того или иного источника «чистой» энергии.

Регулярными являются и встречи как с родителями учащихся гимназии, так и со слушателями «Академии Gold», среди которых — люди с ограниченными возможностями и пожилые. Во время таких встреч участники знакомятся с основными правилами энергоэффективного ведения домашнего хозяйства, учатся производить расчеты по уменьшению средств, затрачиваемых на электроэнергию, бережному отношению к водным ресурсам.

Еженедельно в течение учебного года проходят рейды «Энергопатруля», который следит за использованием электроэнергии в светлое время суток и водопроводной воды, а также за эффективностью отопления.

Обучая других, ребята из «ЭкоБраса» не упускают возможности повысить свои знания. Ежегодно на летних каникулах они совместно с педагогами организуют работу оздоровительного лагеря «ECOБум», а также вместе с учащимися средней школы № 10 г. Даугавпилса ездят в экологические экспедиции в район научно-исследовательской базы «Ilgas», участвуют в вебинарах по теме сохранения природных ресурсов.

Экологическая команда тесно сотрудничает с Центром экологических решений и товариществом «Зеленая сеть» и при их поддержке организует масштабные акции в Браславе. Своим опытом члены команды поделились со всеми желающими во время проведения экодайджеста «Экологические авантюры», который проходил в гимназии. В рамках этого мероприятия действовали разнообразные площадки «ЭкоАрт», «ЭкоЁлка», «Занимательный мир энергетики», «ЭкоТВ», «ЭкоПатруль», «Хранители воды». После их работы участники собрались вместе, чтобы поделиться своими впечатлениями и новыми идеями.

Безусловно, деятельность гимназистов — это шаг, пусть и небольшой, на пути к сохранению природных ресурсов, но если инициативы ребят поддержит каждый житель Браславщины, то вместе нам удастся сохранить мир прекрасным и для наших потомков.

■ Елена ПЕТУШКО.