ОВОЩЕЙ ЗАГОТОВЛЕНО ДОСТАТОЧНО

Главное Калейдоскоп

img_9276В многопрофильной деятельности районного потребительского общества закупка продовольственных товаров, производство которых носит сезонный характер, — картофеля и плодоовощной продукции — занимает далеко не последнее место. Имея объемное овощехранилище, потребкооперация заполняет его осенью клубнеплодами и овощами, чтобы в межсезонье не случалось перебоев с их наличием в розничной торговой сети.

Ситуация с насыщенностью потребительского рынка района плодоовощной продукцией, безусловно, существенно изменилась даже за последние 2 — 3 года. С учетом этого потребкооперация корректирует и планы формирования объемов стабилизационного фонда. Если, к примеру, в 2013 году задание райпо по заготовке на зиму картофеля составляло почти 700 тонн, то в текущем всего лишь 120. Поэтому, утверждает заместитель председателя правления райпо Леонгина Стришко, план закладки на зимний сезон сельхозпродукции потребительское общество полностью выполнит уже до 1 ноября и засыпет в закрома, кроме картофеля, 70 т капусты, 24 т лука, 17 т столовой свеклы, 12 т моркови и 10 т яблок.

Параллельно не забывали также о заготовке вторичных материальных ресурсов и за 9 месяцев приняли 1 153 т металлолома, в том числе 46 т цветных металлов, 183 т макулатуры, 69 т стеклобоя и свыше 9 т полиэтилена.

В деятельности райпо не только сугубо коммерческий интерес: оно по-прежнему выполняет и социальную функцию. Потому, говорит Л. Стришко, заготовители и стремились в первую очередь забрать излишки плодоовощной продукции у населения района. Для удобства людей и прозрачности организации закупок в каждом торговом объекте райпо есть уголок сдатчика со всей необходимой информацией о ценах, требованиях к сдаваемой продукции, ее качеству, указаны и контактные телефоны. В наращивании объемов заготовок заинтересованы и продавцы, так как получают за это надбавку.

  • На квасильно-засолочном пункте райпо в г. п. Видзы умелыми и трудолюбивыми руками Натальи Никифоровой по старинным народным рецептам засолено 10 т огурцов, 2 т зеленых помидор, замочено 2 т яблок и будет заквашено 7 т капусты.

Таким образом, система райпотребкооперации закупила у жителей района 30 % закладываемого на хранение картофеля, 550 т яблок, которые отправлены перерабатывающим предприятиям. При этом Л. Стришко отметила, что общество готово забрать у местного населения абсолютно все излишки этих фруктов. То из плодоовощной продукции, что нельзя было приобрести на территории района для выполнения плановых объемов стабилизационного фонда, потребкооперация привозила из других регионов. Например, морковь и свеклу покупала у глубокских фермеров, капусту — на Брестчине, картофель — в специализированном СПК Верхнедвинского района «Леонишено».

«Закупаем прежде всего там, где уверены в качестве продукции, — говорит Леонгина Стришко, — что подтверждается не только лабораторным анализом, но и потребительским спросом на реализуемые нами овощи во время осенних ярмарок».

■ Казимир ПЕТУШКО.

Фото Елены ПЕТУШКО.