Сколько детей родилось у браславчан в этом году и как их назвали

Новости

nikita_frantsuzskij_potselujНедавно появилась информация о том, что в 2016 году родится самое большое количество детей за всю суверенную историю Республики Беларусь. В прошлом году в стране появились на свет 119 тысяч малышей, что стало рекордом для страны.

Тенденция роста рождаемости со- хранилась и в этом году. За 8 месяцев на свет появились на 1,3 тысячи детей больше, чем за такой же период прошлого года. При этом свыше 50 % новорожденных — вторые и последующие дети у родителей. А какая ситуация с рождаемостью в нашем районе?

Как рассказала начальник отдела ЗАГС Галина Юренко, если за 9 месяцев 2015 года были заре- гистрированы 183 ребенка, то за такой же период текущего года — 214. За указанный выше период в прошлом году родились 94 мальчика и 89 девочек, а в этом — 126 мальчиков и 88 девочек. С начала года зарегистрированы 4 двойни, в то время как за аналогичный период прошлого года таких случаев не было. Кстати, как и в целом по республике, в нашем районе прослеживается тенденция к рождению второго или последующего ребенка. Только за 9 месяцев этого года 89 новорожденных стали первыми для родителей, 74 — вторыми, 38 — третьими, 11 — четвертыми и последующими.

А как же называют своих новорожденных родители? Как отметила Галина Юренко, если за 9 месяцев прошлого года у мальчиков лидировали имена Дмитрий и Максим, немного меньше было Андреев, Денисов и Никит, то в этом году модная тенденция поменялась. Многие родители назвали своих малышей Артёмами, немного реже давали имена Алексей, Денис, Александр, Андрей, Евгений, Матвей. Встречаются и редкие имена: Дамир, Елисей, Мирон, Марат, Герман, Савелий. У девочек в прошлом году вне конкуренции было имя София (Софья), а также Виктория, Полина, Ангелина, Дарья. В этом году пока лидируют Анастасии, немного реже называют родители своих малышек Софиями, Аннами, Мариями, Елизаветами, Миланами и Полинами. А среди редких — Агата, Адриана, Зарина, Лесана, Михалина, Самира и Элина.

  • Рассказали в отделе ЗАГС и о регистрации браков. Их за 9 месяцев этого года стало меньше. Если в 2015 году брачными узами себя связали 188 пар, то в этом — 129, в том числе 14 — с гражданами России, Украины, Молдовы, Латвии, Грузии и Азербайджана. Если у мужчин средний возраст вступления в брак остался на отметке 29 лет, то у женщин понизился с 28 до 26 лет. В этом году больше всего женихов зарегистрировано в возрасте 23 лет, а невест — 22 лет. Среди желающих вступить в брак были и те, кому еще не исполнилось 18-ти лет, и те, кому больше 55-ти.

■ Татьяна ПЕТУШКО.