Информационная встреча

Новости

1В четверг в районе прошел единый день информирования. В его рамках информационно-пропагандистская группа райисполкома встретилась с коллективом Браславского областного детского противотуберкулезного центра.

Первым затронутым вопросом стало состояние рынка труда области и района в частности. Подробно с этой темой коллектив центра познакомила главный специалист отдела занятости населения и социально-трудовых отношений управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Леонарда Петушко. Она рассказала о рынке труда Браславщины, при этом отметила, что за 9 месяцев этого года за содействием в трудоустройстве в управление обратился 541 безработный, на начало октября вакантными остаются 35 рабочих мест. Остановилась Л. Петушко на сферах деятельности, где сейчас больше всего вакансий, а также на специальностях, востребованных в районе, рассказала о мерах помощи, которые оказывает управление, проводимых мероприятиях и положительных результатах.

Заместитель председателя КДН Людмила Хилько познакомила присутствующих с принимаемыми мерами по защите прав и законных интересов несовершеннолетних, профилактике правонарушений и детской преступности на Браславщине. Усилиями всех субъектов профилактики удалось в течение последних лет сократить количество преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних. Обратилась Л. Хилько и к результатам работы комиссии в этом году. Также она затронула важность раннего выявления семейного неблагополучия и призвала никого не оставаться равнодушным к проблемам детей.

Дополнил тему защиты детей начальник отдела охраны правопорядка и профилактики Браславского РОВД Александр Смирнов. Кроме того, он рассказал об уровне преступности в районе в этом году и отметил, что он один из самых низких в области. Напомнил сотрудник милиции о наиболее распространенных преступлениях, о том, как обезопасить себя от посягательств преступников. При этом призвал быть и самим более внимательными, и своим родным, особенно детям, напоминать о мерах профилактики.

Первый заместитель начальника Браславского РОЧС Сергей Федоренко заострил внимание присутствующих на противопожарной безопасности, ведь уже начался отопительный сезон. Призвал он быть более внимательными с печным отоплением, электроприборами, не оставлять детей одних и постараться установить АПИ в своих домах и квартирах. А если кому-то известны факты нарушения пожарной безопасности, то сообщать об этом в РОЧС.

Темы, которые затронули выступающие, были самые разные, поэтому люди живо реагировали на информацию и активно задавали вопросы, на которые тут же получали ответы.

■ Татьяна ПЕТУШКО. Фото автора.