НАДЕЖНАЯ ЗАЩИТА ОТ НЕНАСТЬЯ. Выбираем зонт

Калейдоскоп

173405_1395153245Редкие солнечные дни всё чаще сменяются пасмурными, холодными и дождливыми. На дворе октябрь, уже успевший удивить первым снегом, и браславчане кутаются в шарфы, пытаясь защититься от ненастья. Но даже в унылую погоду можно чувствовать себя комфортно, если приобрести хороший зонт. Какие нюансы следует учитывать при его выборе, выясняла Жанна Белько.

Самый богатый ассортимент зонтов браславчане найдут на городском рынке. Местные продавцы предлагают мужские и женские модели, оригинальные молодежные, для детей. Есть изделия с вставками и оборками, разных рас- цветок и однотонные, с рисунком в горох или клетку, со сложными объемными узорами, даже с пейзажами и натюрмортами. Глядя на это разнообразие, легко растеряться: какую модель лучше выбрать? Конечно же, прежде всего хочется обзавестись качественным зонтом, чтобы он не сломался и прослужил не- сколько лет. Еще нужно определиться: купить себе универсальный складной зонтик, который можно носить в сумке, или приобрести эффектный зонт-трость. Последний довольно-таки неудобно носить с собой, зато он реже ломается, складной же хорошо помещается в сумку, но не так надежен и может выйти из строя при сильном порыве ветра.

Основное предназначение зонта — не пропускать влагу, поэтому его качество во многом зависит от ткани. Самые распространенные сейчас полиэстер, эпонж и нейлон. Производители для удешевления товара чаще выбирают последний, правда, он может сесть или изменить свой цвет после первого же дождя. Поэтому изделия с нейлоновым куполом нужно правильно сушить (в полураскрытом виде). Более качественным считается полиэстер, а самый практичный зонт будет изготовлен из эпонжа, который отталкивает воду. При выборе необходимо учитывать также материал стержня и спиц: стальные тяжелее, но лучше выдерживают напор ветра, алюминиевые меньше весят, однако легко гнутся, самой же высокой прочностью обладает стекловолокно. Чтобы предотвратить выворачивание купола во время ветра, современные складные модели оснащены специальными пружинами — системой «антиветер». Еще один немаловажный момент — ручка зонта. Она может быть пластиковой, деревянной или прорезиненной, должна помещаться в ладони и не причинять дискомфорт. Очень удобна ручка в виде крючка: зонт можно подвешивать.

Особого внимания требует выбор детского зонтика, так как он в первую очередь должен быть безопасным: с наконечниками на спицах и верхушке, пластмассовыми фиксаторами.

Цены на зонты разнятся в зависимости от их конструкции и колеблются от 16 до 39 рублей на модели для взрослых и от 11 до 15 рублей — на детские. Механические самые дешевые, потом идут полуавтоматические, еще дороже — автоматы. По словам местных предпринимателей, более дешевые китайские зонты, но их не закупают из-за плохого качества. Большинство же изделий — российского производства и сделаны вполне качественно, красиво упакованы и снабжены ярлыками с подробной информацией.

Зонт — один из самых актуальных предметов осеннего гардероба. Безусловно, в первую очередь он защищает своего владельца от дождя. Но, кроме этого, правильно подобранный зонтик помогает создать цельный образ и отлично поднимает настроение.

  • Все зонты по типу сложения делятся на механические, полуавтоматы и автоматы. Механический зонтик — простой и одновременно надежный. Он открывается и закрывается вручную. Полуавтомат раскрывается при нажатии кнопки, а складывается вручную. Автомат в этом плане наиболее удобен: оба процесса происходят по нажатию кнопки.

Удачного выбора! ■