ПЛАСТИКОВАЯ КРАСОТА

Здоровье Спрашивайте-отвечаем

vred-kosmetikaНедавно прочитала, что в косметику добавляют пластик. Это правда? Для чего?

Татьяна, агр. Друя

Согласно информации, размещенной на сайте Центра экологических решений, чтобы сделать косметику дешевле, красивее и практичнее, производители действительно добавляют в нее синтетические полимеры. Мелкие частицы пластика часто заметны даже невооруженным глазом — это яркие гранулы в скрабах, кремах и гелях для душа. Микропластик может быть «спрятан» в губных помадах, туши для ресниц, средствах по уходу за волосами, его добавляют в кремы для «размывания» морщин и в средства от загара в качестве солнечного фильтра. Этот список можно продолжать долго.

По статистике, каждый белорус в год использует в составе косметики 0,55 грамма частиц микропластика. Медики тем временем утверждают: паниковать не стоит — парфюмерно-косметическая продукция попадает на магазинные полки после проверки на соответствие нормативно-правовым актам, что гарантирует ее безопасность и подтверждает качество. Есть верный способ застраховать себя от возможных негативных последствий — использование косметических средств строго по назначению.

Однако наш организм не всегда может «подружиться» с искусственными компонентами. Например, частицы микропластика из зубной пасты часто застревают в придесневой полости зуба, что приводит к воспалениям, попадают в желудочно-кишечный тракт, слизистые, остаются на коже.

Чтобы минимизировать возможные последствия внимательно читайте состав косметики. Старайтесь выбирать средства с натуральными аналогами гранул микропластика (например, с абрикосовыми, малиновыми и клубничными косточками, волокнами люфы). Придерживайтесь инструкций по использованию косметики (не забывайте смывать макияж, постарайтесь не «съедать» губную помаду). ■