ВОПРОСЫ ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ

Новости

2Во вторник в Браславском районе состоялось выездное практическое занятие слушателей факультета повышения квалификации Института государственной службы Академии управления при Президенте Республики Беларусь — председателей поселковых и сельских Советов депутатов. На опыте браславских органов управления и самоуправления слушатели выездного занятия рассматривали, как решаются вопросы жизнеобеспечения населения.

Хлебом-солью представительную делегацию встречали председатель райисполкома Владимир Драневский и председатель райсовета Нина Пучинская.

В актовом зале гимназии Владимир Драневский презентовал гостям социально-экономические особенности Браславщины, ее природную красоту, возможности для разнопланового развития. При этом он подчеркнул, что между нашим районом и регионами семи стран уже подписано 16 договоров о сотрудничестве и соглашений о намерениях. Приветствуя гостей, глава района пожелал им плодотворной работы и практической пользы от выездного занятия.

Опытом деятельности районного Совета депутатов, органов территориального общественного самоуправления поделилась Нина Пучинская, заострив внимание на том, что работа депутатов строится на тесном взаимодействии с органами исполнительной власти. Это позволяет создавать позитивные условия для своевременного решения хозяйственных и социальных проблем.

Приятное впечатление на слушателей Академии произвела экскурсия по гимназии. С интересом они ознакомились и с малыми архитектурными формами благоустройства города и пляжа оз. Дривяты, отметили богатое убранство ЗАГСа.

Продолжилось выездное практическое занятие в агр. Опса, где в зале заседаний исполкома вернулись к обсуждению практики решения органами местного управления и самоуправления вопросов жизнеобеспечения населения. Здесь председатель Опсовского сельисполкома Алла Данилина пояснила нюансы формирования бюджета сельского Совета депутатов и способы контроля за его выполнением. А председатель СПК «Маяк Браславский» Ромуальд Шукель очертил специфику производственной деятельности валообразующего сельхозпредприятия района, затронул также систему материальной поддержки членов СПК и ветеранов труда.

Об основных направлениях деятельности старейшин на территории сельсовета рассказала слушателям выездного занятия активный помощник местной власти Галина Шидловская.

Затем гости района ознакомились с комплексом туруслуг, предоставляемых ГПУ НП «Браславские озера», в том числе базой отдыха «Дривяты», поднялись на гору Маяк. Всё это стало своеобразной демонстрацией туристического потенциала района. Она была дополнена рассказом экскурсоводов об агроэкоусадьбах и самых популярных маршрутах.

Во время подведения итогов выездного практического занятия руководитель группы Валерий Клочков поблагодарил руководство районного исполнительного комитета и районного Совета депутатов за насыщенный, заинтересованный диалог, способствовавший обмену опытом управленческой деятельности.

■ Елена ПЕТУШКО. Фото автора.