Экономим с умом

Калейдоскоп

energosberegayuschie_lampy_1О способах экономии света, энергии, воды и о бюджетных ноу-хау в этой сфере рассказывает консультант по ресурсо- и энергосбережению Центра экологических решений Антон Гахович.

Самостоятельный мониторинг расхода ресурсов позволяет следить за тем, сколько вы потребляете. Постарайтесь ежемесячно фиксировать показатели счетчиков — воды, энергии, тепла (если есть возможность). Это позволит самостоятельно следить за своим потреблением, анализируя, как и куда «утекает» энергия. При этом не забывайте о простых советах на каждый день. Например, максимально эффективно используйте естественный свет, по возможности организуйте локальное освещение в местах, где работаете. Не забывайте полностью выключать электроприборы, вовремя чинить сантехнику и не заслоняйте мебелью батареи.

Если у вас есть возможность, приобретите современные устройства, повышающие энергоэффективность дома. Например, аэраторы. Это насадки несложного устройства, которые накручиваются на кран для экономии воды. Принцип действия прост: устройство добавляет в струю воды воздух, следовательно, воды выливается намного меньше. Также можно установить дома датчики движения. Это электронные приборы, реагирующие на движения человека автоматическим включением и выключением света. Установка таких приспособлений эффективна в коридорах и проходных помещениях. Это хороший способ экономии электроэнергии для тех, кто особенно забывчив. Идеально подходит для тех случаев, когда установлены лампы накаливания, а вот люминесцентные не любят слишком частого включения и выключения — это сокращает срок их службы. Важный момент: разумнее использовать либо энергосберегающие лампы, либо датчики движения, так как совместное их использование не приведет к большой экономии, наоборот, увеличит период окупаемости датчика. Светодиодные светильники — идеальное решение для тех, кто меняет дома освещение или делает ремонт. Во-первых, они потребляют всего 40–80 Ватт (для сравнения: лампа накаливания — 250–400 Ватт). Во-вторых, их формы очень разнообразные, в целом светодиоды не имеют цоколя, поэтому можно оформить люстру любого размера и формы. Светодиодная лампа экономнее в 10 раз! И срок ее службы очень большой — около 50 тысяч часов. Эти лампы практически не греются.

Позволит снизить траты и экономная техника. Чтобы выбрать холодильник или стиральную машину, которые будут меньше «наматывать» энергии, обратите внимание на шкалу энергоэффективности. Предпочтительнее выбирать технику с маркировками «А++», «А+» и «А» — она до 80 процентов энергоэффективнее, чем обычная. ■