ВАЖЕН ВКЛАД КАЖДОГО

Новости

Гуннар Бойе Олсен — датский эксперт в области устойчивой энергетики, директор европейского представительства международной компании «INFORSE», с 1992 года занимающейся проблемами сбалансированной энергетики и популяризацией использования возобновляемых источников энергии. Он непосредственно участвовал в разработке плана мероприятий по достижению нашим регионом климатической нейтральности в рамках международного проекта «Браславский район — первый климатически нейтральный муниципалитет в Беларуси». О перспективах и трудностях Браславщины на этом пути — в интервью господина Олсена «Браславской звезде».

— Гуннар, насколько мне известно, в рамках проектной деятельности вы уже бывали на Браславщине. Какие изменения заметили у нас со времени того визита?

— Да, я приезжал в ваш город в 2013 году. Сегодня вижу, что Браслав развивается, становится более привлекательным для гостей. Остановился в хорошей гостинице, которой раньше не было, видел знак «Viva Braslav» — это говорит о том, что здесь многое делается для привлечения туристов. Также заметил движение вперед в плане энергосбережения: кое-где появились энергосберегающие светильники, мне показали солнечный коллектор на спортшколе, в костеле работает тепловой насос. Что хорошо и тогда, и сейчас, так это чистота и аккуратность. Браслав — приятный город.

— Как вы оцениваете шансы нашего региона встать в один ряд с лидерами в плане стремления к климатической нейтральности? Нам ведь наверняка есть на кого равняться.

— Сегодня у вас есть план достижения определенных целей к 2020 году. Думаю, хорошо будет разработать такой же и до 2030-го. Нужно думать на перспективу и понимать, что мы будем делать дальше. Сейчас время для больших мероприятий, и у вас для них есть всё, включая финансирование. Чтобы равняться на лидеров, вам следует больше работать с транспортом, переводя его на более экологичную тягу, активнее использовать местные источники энергии, внедрять «чистые» технологии. Если удастся сфокусироваться на этих направлениях и продвинуться вперед, то у Браслава будут хорошие шансы попасть в лигу лучших городов, дружественных природе. По крайней мере в Беларуси. Здесь всё в ваших руках.

— Есть ли, с вашей точки зрения, у Браслава трудности в этой сфере? Какие вы можете отметить проблемные моменты, характерные именно для нашего случая?

— Браслав, как и другие города Беларуси, испытывает дефицит инвестиций. У вас небольшой регион, но здесь видят лучший опыт и стремятся его применять на практике. А для инвестора важна стабильность и уверенность в партнере. Поэтому, думаю, не следует перепрыгивать с одно го направления на другое. Нужно четко придерживаться намеченного плана, выполнять пункт за пунктом и каждый шаг обсуждать с людьми. Это верный путь в деле формирования положительного инвестиционного имиджа региона, а значит — надежного фундамента для дальнейшего сотрудничества.

— Гуннар, как вы считаете, может ли каждый из нас, рядовых браславчан, повлиять на благоприятный исход дела? Если да, то каким образом?

— Несомненно! Каждый гражданин в состоянии внести посильный вклад в достижение климатической нейтральности. Если бы я был браславчанином, то в первую очередь посмотрел на свой дом. Может, его нужно утеплить, чтобы снизить расходы на отопление. Может, нужно заменить лампы на энергосберегающие. Я бы обязательно оборудовал жилье солнечным коллектором для максимального использования «чистой» энергии и т. д. Да, это стоит денег, но такие меры окупятся уже через несколько лет, да и окружающая среда окажется в выигрыше. Еще я бы подумал, нужен ли в таком маленьком городе личный автомобиль: может, лучше ездить на велосипеде? И для здоровья полезно. Также я бы обязательно проявил активную гражданскую позицию и поддерживал бы власти в любом деле, касающемся устойчивого развития. Одним словом, возможностей очень много и они с каждым днем становятся всё доступнее.

— Господин Олсен, возможно, в завершение нашей беседы вы хотели бы что-нибудь пожелать нашим читателям.

— Хочу пожелать вашим читателям и всем браславчанам быть активными и поддержать идеи климатической нейтральности. Принимайте активное участие в обсуждении проектов и их практической реализации.

— Благодарю за интересный и содержательный разговор.

■ Беседовал Вячеслав КОЛОДЫНСКИЙ. Фото автора.