БИБЛИОТЕКА ПОД ОТКРЫТЫМ НЕБОМ

Новости

1В минувшую пятницу, 14 октября, в летописи Браслава стало на одно значительное событие больше. Около центральной библиотеки в торжественной обстановке был дан официальный старт необычному, интересному и оригинальному проекту — «Свободная библиотека». Символично, что произошло это в Год культуры и приурочено к празднованию Дня работников культуры.

В последнее десятилетие во многих странах мира стали появляться бесплатные уличные библиотеки. Любой человек может подойти к книжному домику и взять для прочтения книгу или журнал, с условием возврата печатного издания обратно. Цель такой оригинальной идеи — популяризация и поднятие престижа чтения.

Браславские библиотекари первыми в Витебской области присоединились к международному проекту. Хорошее начинание финансово поддержало руководство района, а реализации смело- го проекта помог творческий коллектив Видзовского профессионально-технического колледжа. От идеи до ее воплощения в жизнь прошло около полугода.

На открытие комплекса «Свободная библиотека» пришли представители районной власти, творческая интеллигенция, книголюбы, молодежь. Воспитанники Браславской ДШИ трогательно исполнили гимн библиотеки, после чего право перерезать красную ленту было предоставлено председателю Браславского райисполкома Владимиру Драневскому.

— В Браславе умеют ценить и создавать красоту, — отметил во время торжественного открытия глава района. — Благодаря этому в городе появился еще один уникальный и яркий культурный комплекс.

Владимир Драневский также выразил уверенность, что этот проект принесет пользу и будет востребован у браславчан. Читательского признания и любви пожелал и директор Видзовского колледжа Михаил Смирнов, который присутствовал на открытии.

В ходе презентации комплекса «Свободная библиотека» Ольга Лесневская поблагодарила всех, кто причастен к этому благородному делу и продемонстрировала «Календарь знаменательных и памятных дат Браславского района на 2016 — 2020 годы». Его первыми почетными обладателями стали председатель райисполкома Владимир Драневский и директор колледжа Михаил Смирнов.

Библиотека под открытым небом, где можно взять книгу без читательского билета, ждет своих посетителей. Приходите и окунитесь в увлекательный мир чтения!

■ Елена НАБЕЕВА. Фото автора.