ДАВАЙТЕ ОБЕЗОПАСИМ ДЕТЕЙ НА ДОРОГЕ!

Новости

ddcd7a82c104cafcd4c3363523c486d3Большая часть ДТП со смертельным исходом происходит по причине превышения скоростного режима и несоблюдения элементарных мер безопасности. Страшнее всего, что в последнее время всё чаще жертвами безответственного поведения взрослых становятся дети. Об этом говорят цифры статистики. Так, в текущем году в Витебской области произошло 39 ДТП с участием детей, в которых 41 ребенок ранен и трое погибли. В нашем районе в этом году в одной из аварий пострадали двое детей.

В целях профилактики ДТП с участием детей сотрудники Госавтоинспекции Браславского РОВД проводят ряд мероприятий, направленных на сохранение жизни и здоровья маленьких участников дорожного движения.

Наряды ДПС приближены к учебным заведениям и местам интенсивного движения детей-пешеходов. Сотрудники ГАИ контролируют соблюдение правил безопасной перевозки детей, остановки и стоянки транспортных средств, пресекают нарушения на пешеходных переходах как со стороны водителей, так и со стороны пешеходов, подающих плохой пример малышам. Также актуальной темой в осенне-зимний период является ношение светоотражающих элементов пешеходами. Милиционеры ежедневно проводят разъяснительную работу в школьных классах и посещают родительские собрания, где взрослым вновь напоминают правила ДД, а также о моральной и материальной ответственности за детей на дорогах.

Нельзя забывать, что недобросовестные водители и пешеходы за нарушение правил дорожного движения наказываются рублем. Так, например, водителю, который перевозит детей в транспортном средстве без специальных удерживающих устройств, грозит штраф в размере до 4 БВ, а это 84 рубля. За повторное нарушение этого правила в течение года предусмотрено наказание до 8 БВ.

При нарушении правил переезда пешеходного перехода водитель заплатит штраф от 1 до 5 БВ.

Помните, что совсем недорогой предмет — светоотражатель — может спасти жизнь вам и вашим близким. Человека с фликером в темное время суток водитель замечает в 4-5 раз раньше, чем без него. Поэтому всегда обозначайте себя и детей в темноте.

Уважаемые водители, будьте максимально внимательными вблизи пешеходных переходов и учебных учреждений. Родители, помните, что именно вы являетесь примером для своих детей!

■ Вячеслав ГРИЩЕНКО, начальник Браславского РОВД.

КСТАТИ…

В соответствии с законодательством для пешеходов, не обозначенных флике- рами, предусмотрена ответственность в виде предупреждения либо штрафа в размере от 1 до 3 базовых величин. А если данный участник дорожного движения находится в состоянии алкогольного опьянения, соответственно, возрастает и сумма штрафа — от 3 до 5 базовых.