ВМЕСТЕ ПРОТИВ РАКА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ!

Акции, конкурсы, выступления Здоровье

310Под таким названием с 1 по 31 октября в нашем районе проходит республиканская медицинская профилактическая акция. Ее цель — своевременно выявить и как можно раньше начать лечение онкологических заболеваний молочной железы.

К сожалению, чаще всего врачи диагностируют рак молочной железы во время профилактических медицинских осмотров или у женщин разного возраста, пришедших на прием к доктору по причине совершенно иного заболевания. А ведь они должны были бы явиться сами для целевого обследования и ранней диагностики. Потому-то районная медицинская статистика этого заболевания и вы- глядит неутешительно.

В течение последних лет ежегодно регистрируется от 7 до 9 случаев болезни с разными стадиями развития рака молочной железы. Возраст заболевших женщин — от 40 до 70 лет.

Так, чтобы вовремя предупредить онкологические заболевания молочной железы, следует не менее раза в год посещать врача. Доктор проведет тщательный осмотр и даст рекомендации по правильному самообследованию молочных желез, которое нужно делать регулярно.

При выявлении малейшего уплотнения молочной железы срочно обращайтесь к врачу-онкологу!

Профилактика этого заболевания у кормящих матерей сводится к соблюдению правил личной гигиены при грудном вскармливании ребенка, недопущению переохлаждений, полноценному питанию, отказу от курения и алкоголя, а также активному и здоровому образу жизни.

Для консультаций по профилактике онкологических заболеваний молочной железы работают телефоны доверия: врача-онколога — 61-9-53, а также гинеколога — 64-8-26.

Телефон регистратуры районной поликлиники 62-8-56.

■ Леокадия ЦАРКОВСКАЯ, врач-онколог ЦРБ.