Организовали незаконный въезд

Происшествия

235716_s1Жители Браславского района подозреваются в организации незаконной миграции 16 афганцев.

Поставским районным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело в отношении двух жителей Браславского района Витебской области, которые подозреваются в организации незаконной миграции.

По данным следствия, 8 октября около 3 часов сотрудники ГУБОПиК МВД в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по пресечению каналов незаконной миграции иностранных граждан при силовой поддержке СОБР МВД на 70 километре автодороги  Браслав-Поставы-Мядель возле дер. Ситцы задержали двух белорусов, двигавшихся на автомобиле Rover-420.

Первоначальное следствие установило, что они организовали незаконный въезд из Российской Федерации и пребывание на территории Республики Беларусь 16 граждан Исламской Республики Афганистан с целью последующего выезда в страны Евросоюза.

В отношении 28 и 37-летнего граждан Республики Беларусь возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 371-1 (организация незаконной миграции группой лиц по предварительному сговору) Уголовного кодекса Республики Беларусь. Мужчины задержаны, в настоящее время с ними работают следователи.

Следователи провели осмотр транспортных средств, на которых передвигались иностранные граждане, изъяли и признали вещественным доказательством автомобиль Rover-420, допросили свидетелей.

Расследование уголовного дела продолжается.

Светлана Сахарова,

официальный представитель УСК по Витебской области.