Новая жизнь старого дома

Калейдоскоп Новости

1 Переступая порог агроусадьбы “Деревенская колыбель”, ты словно попадаешь в дом, где время остановилось. Про то, что на дворе 21 век, напоминают лишь современные удобства для жизни.

Агроэкотуризмом коренной житель Браславщины Чеслав Юран начал заниматься более 7 лет назад, когда купил недалеко от родителей старый дом.

— Дом построен в 30-х годах прошлого века. Видно, что его строили основательно — хороший каменный фундамент, крепкие бревна, дубовые ставни на окнах, а также найденные старинные вещи и остатки мебели на чердаке вдохновили на реставрацию дома, — говорит хозяин, проводя 2экскурсию по агроусадьбе. — А уже немного позже, на семейном совете, появилось говорящее название агроусадьбы — “Деревенская колыбель”.

Уже с первых шагов по дому мыслить по-другому. А как иначе? Если в сенях тебя встречает старинная утварь, а в самой хате — настоящая русская печь, которой более 80 лет. Она, кстати, не просто украшение — в ней можно готовить.

— В старину  печь была сердцем дома. Мне она досталась в достаточно хорошем состоянии, пришлось только немного почистить и привести в порядок. Зато теперь туристы с удовольствием готовят, а также отдыхают, — говорит Ч. Юран.

3Во внутреннем интерьере дома использованы старинные комоды, кровати, шкафы. Всю мебель хозяин агроусадьбы отреставрировал самостоятельно, а некоторые недостающие элементы сделал сам. Даже текстиль в доме отсылает к жизни наших предков — вязанные круглые коврики, дорожки-самотканки, занавески из натурального льна и салфетки, украшенные вышивкой. Органично вписываются в интерьер корзины, которые сплел отец Чеслава.

С душой сделана и территория агроусадьбы. Так, около дома находится колодец-журавль, из которого можно брать воду.  Рядышком — деревянная беседка, где можно вести неторопливые беседы. Для детей сделан игровой уголок, отлично развивающий фантазию ребенка — ведь это настоящая изба Бабы-Яги!

Недавно хозяин своими руками построил еще один домик, который назвал “теремок”.  Он небольшой и уютный, сделан, естественно, из дерева и продолжает деревенскую тематику.

В агроусадьбе “Деревенская колыбель” все отсылает к жизни наших предков. Будь то старый кожанный ботинок, который стоит в сенях, или старинный утюг, который вроде бы “нечаянно” забыли убрать со стола… Таким образом, она знакомит многочисленных гостей с традициями Браславщины и это, согласитесь, прекрасно.

Елена Набеева.

Фото автора.