В ГОСТИ К ДОЛЖНИКАМ

Новости

1Все мы хорошо помним, кто и сколько должен нам. Но при этом нередко забываем о своих обязательствах. Многие должники тянут за собой финансовый «шлейф» полгода и более, пока к ним в дверь однажды не постучит сотрудник отдела принудительного исполнения.

К очередному рейду судебных исполнителей, который пролегал по территории Опсовского сельсовета, присоединилась и корреспондент газеты Елена Петушко.

По дороге начальник отдела принудительного исполнения Иван Чернявский и судебный исполнитель Наталья Костыгова вводят меня в курс дела.

— В настоящее время, — говорит Иван Никодимович, — у нас на исполнении находится около 1 400 производств на сумму 955 146,73 руб. Это значит, что некоторые жители района не спешат возвращать накопленные долги. В отношении должников мы применяем различные меры, среди которых и арест их имущества. Так, в этом году нами наложен арест на 5 автомашин на сумму 7 475 рублей.

Понятно, что встреча с судебными исполнителями для должников не является приятной неожиданностью.

— Реакцию человека предугадать сложно, — делится своими наблюдениями Наталья Викторовна. — В основном люди ведут себя сдержанно, а бывает, нецензурными выражениями «одарят», встречаются и агрессивные. Приходится терпеливо объяснять, что мы только исполняем решение суда. Наша первая остановка — дом в агр. Опса. Правда, грязное, темное и смрадное жилище назвать домом язык не поворачивается. Хозяин, неопрятный мужчина неопределенного возраста «под шофе», без радости встретил нежданных гостей и с трудом пытался объяснить, что долг он погасил, о чем свидетельствует квитанция. Пошатываясь, он долго ищет в своих «закромах» заветный квиток.Вскоре к поискам, подсвечивая мобильником, потому что электричества в доме нет, присоединяется и Наталья. Общими усилиями квитанция найдена и инцидент исчерпан.

Выйдя на улицу, с огромным удовольствием вдыхаю свежий бодрящий воздух.

В Домашах должника «со стажем», на счету которого не один штраф административного взыскания, дома не оказалось, поэтому судебным исполнителям придется вновь вернуться сюда.

Едем в Погощу искать следующего нерадивого плательщика. Нас встречает его престарелая бабушка и со слезами на глазах сообщает, что внук уже неделю как не появляется. Понимая всю серьезность ситуации, расстроенная старушка высказывает готовность после получения пенсии оплатить один из штрафов своего непутевого наследника. Вот тебе и забота о пожилом человеке.

Нигде не работает и житель Дукелей, значит, и платить по счетам ему нечем. В доме, кроме старенького телевизора и видавшей виды мебели, ничего ценного нет. Исполнитель фотографирует скудную обстановку, затем вручает должнику повестку, по которой ему нужно в десятидневный срок оплатить штраф и отчитаться в отделе. Остается только надеяться на сознательность гражданина, которая, не исключено, у него может проявиться, и он найдет способ погасить долг.

Не только физические лица попадают в поле зрения судебных исполнителей. Как отметил И. Чернявский, в последнее время к ним поступает немало нареканий со стороны взыскателей на несвоевременную выплату алиментов бухгалтерией ОАО «Слободка-агро». Поэтому наша рабочая группа направилась туда. В конторе этого сельхозпредприятия молодой главбух без особого энтузиазма выслушала замечания и дельные предложения судебных исполнителей. Хочется верить, что после официального разговора с блюстителями закона алименты адресату будут перечисляться вовремя.

В город возвращаюсь морально уставшей, а у судебных исполнителей «охота» на должников продолжается. И поскольку к ним в список попадают всё новые люди, работы у сотрудников отдела принудительного исполнения меньше не становится.

■ Фото автора.