РЕЗУЛЬТАТ ОДИН НА ВСЕХ

Главное Новости

1Выездное заседание районного исполнительного комитета прошло во вторник на базе Видзовского сельсовета и КУСП «Видзовский». Главным вопросом, вынесенным на повестку дня, была готовность сельхозорганизаций Браславщины к зимнему стойловому содержанию скота.

Животноводческой отрасли в районе традиционно уделяется большое внимание, что неудивительно — она дает более 60 % валовой продукции нашего сельского хозяйства, являясь основой районного АПК. А благодаря ответственному подходу на местах и более плотному контролю со стороны властей в последние два года ситуация в данной сфере стабилизировалась: район уверенно плюсует по валовому производству сельхозпродукции, в том числе молока, вовремя выплачивается зарплата, есть прибавка в объемах заготовки кормов. Всё это дает основания для развития и, как следствие, определенного оптимизма.

С целью же улучшения условий содержания скота в хозяйствах района ведется реконструкция животноводческих помещений. Хорошим примером в этом плане может служить КУСП «Видзовский». Участники выездного заседания своими глазами увидели здесь результат многомесячной работы по восстановлению и ремонту ферм. Посещая МТФ «Дрисвяты», телятник «Гритуны», ферму «Каралюнцы», нельзя было не отметить кардинальные изменения в лучшую сторону. Во все объекты (некоторые, кстати, ранее считались заброшенными и бесперспективными) вложен колоссальный труд и немалые деньги. Большое внимание во время реконструкции уделялось обеспечению требуемого уровня технологического процесса. Так, на объектах отремонтированы системы водоснабжения, вентиляции, навозоудаления. Возведены профилактории для телят и выгульные дворы. Большое внимание уделено благоустройству прилегающих территорий и комфортным условиям труда персонала. «Однако это лишь часть работы, — резонно заметил председатель райисполкома Владимир Драневский. — Всё сделанное должно в конечном итоге привести к реальным результатам, отражающимся в росте производства».

К слову, не во всех хозяйствах ситуация с вводом в эксплуатацию животноводческих помещений после их ремонта столь же радужна, как в «Видзовском». По словам начальника управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Максима Чагарина, работы на некоторых объектах выпадают из графика, что вызывает оправданные опасения. Это при том, что соответствующие задачи перед сельхозорганизациями были поставлены давно, а способ их реализации каждое хозяйство выбирало само, исходя из своих возможностей. На этом неоднократно заострял внимание глава района, напоминая руководителям, что от них требуется лишь конечный результат в виде привесов и надоев, а путь к показателям каждый выбирает сам.

По состоянию на 1 сентября 2016 года животноводческая отрасль района насчитывала 29 563 головы крупного рогатого скота, дойное стадо — 9 924. Поголовье КРС размещено на 85 животноводческих объектах, в том числе дойное стадо — на 47 МТФ.

В соответствии с принятым на заседании решением сельхозпредприятия района должны завершить ремонтные и строительные работы на объектах животноводства в установленные сроки и обеспечить надлежащую зимовку скота.

Что же касается «Видзовского», то подготовка к зиме в этом хозяйстве заслужила высокую оценку райисполкома. Однако подобный итог был бы невозможен без масштабной помощи: шефы, дорожники, мелиораторы, педагоги и многие другие в очередной раз продемонстрировали эффективное взаимодействие и, как следствие, хороший результат. «Здесь работали все. И результат один на всех», — резюмировал Владимир Драневский. Подобная практика зарекомендовала себя с лучшей стороны и будет продолжена.

За активное участие в проведении работ по подготовке выездного заседания районного исполнительного комитета Благодарность председателя райисполкома объявлена: — Владимиру Минченко, директору ГУО «Дрисвятский ДССШ»; — Юрию Триденскому, директору КУСП «Видзовский».

■ Вячеслав КОЛОДЫНСКИЙ. Фото автора.