ОБСУДИЛИ ВОПРОСЫ ПРИМЕНЕНИЯ ТРУДОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

Новости Человек и закон

1Семинар по вопросам применения трудового законодательства относительно оплаты труда, на который были приглашены бухгалтеры и кадровые работники организаций района, прошел в минувшую пятницу на базе гимназии с участием представителей комитета по труду, занятости и социальной защите Витебского облисполкома.

Открывая рабочую встречу, главный специалист комитета облисполкома Елена Божкова (на снимке справа) отметила, что от жителей Браславского района в комитет па труду облисполкома уже несколько лет не поступало обращений и даже телефонных звон- ков, касающихся нарушений расчетов оплаты труда. Это говорит о том, что возникающие вопросы решаются на уровне района. Но спорные моменты применения трудового законодательства все-таки есть. Поэтому специалисты комитета и приехали на семинар, чтобы обсудить их на месте.

В форме открытого диалога участники встречи побеседовали с представителями комитета по темам, касающимся отпусков, контрактов, расчетов среднего заработка, сверхурочной работы и по совместительству, выходных пособий, минимальной зарплаты и т. д.

Ответы на некоторые вопросы, заданные Елене Божковой, будут интересны и широкой аудитории.

— Производится ли доплата до размера минимальной заработной платы в случае невыполнения работником норм выработки?

— Не производится. Согласно ст. 71 Трудового кодекса при невыполнении норм выработки, браке и простое не по вине работника зарплата не может быть ниже двух третей установленной ему тарифной ставки (оклада).

— Положена ли доплата до минимальной заработной платы во время работы в бюджетной организации уборщицей и дворником по совместительству?

— Поскольку с работником по основному месту работы и совместительству заключают 2 трудовых до- говора, доплату до минимальной зарплаты ему производят по основному месту работы и по совместительству отдельно по общим правилам.

— Обязан ли наниматель выдавать расчетные листки?

— При выплате зарплаты наниматель ежемесячно обязан выдавать каждому работнику расчетный листок с указанием в нем составных частей зарплаты, причитающейся ему за соответствующий период, размеров удержаний, а также общей суммы, подлежащей выплате.

— За водителем закреплено несколько автомобилей. Как оплачивать его труд, если при управлении ими невозможно учесть рабочее время?

— При поручении водителю автомобиля трудовой функции по управлению транспортными средствами различных категорий в соответствии с нормой ст. 66 ТК оплата его труда производится по работе более высокой квалификации.

— Можно ли оплатить работнику, которому установлен суммированный учет рабочего времени с учетным периодом — квартал, переработку в каждом месяце как разницу между фактически отработанным им временем и запланированным по графику?

— Нет, нельзя. Для работников, которым установлен суммированный учет рабочего времени, количество часов сверхурочной работы определяется по окончании учетного периода и рассчитывается как разница между фактически отработанным временем и запланированным в графике работ. С учетом этого оплачивать переработку в каждом месяце учетного периода у нанимателя нет оснований.

Подготовил Казимир ПЕТУШКО. Фото автора.