СОВМЕСТНЫЕ УСИЛИЯ ДАЮТ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ

Главное

1В среду на базе Друйского детского дома прошло выездное заседание комиссии по делам несовершеннолетних райисполкома.

Перед началом заседания члены комиссии и представители субъектов профилактики ознакомились с условиями проживания и возможностями досуга воспитанников социального учреждения. И после экскурсии, которую провел директор Виталий Пиварович, все сошлись в единодушном мнении, что для детей тут созданы наилучшие условия.

Основной темой повестки дня рабочей встречи был вопрос о взаимодействии субъектов профилактики по предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на территории Друевского сельсовета.

В своем выступлении заместитель председателя КДН Людмила Хилько отметила, что вопросы профилактики правонарушений и преступлений среди подростков находятся на постоянном контроле местной власти, тем более что на территории Друевского сельсовета живут 16 несовершеннолетних из 11 семей, признанных находящимися в социально опасном положении. В результате слаженной работы всех субъектов профилактики в прошлом году трое детей были возвращены в биологическую семью, в текущем — несовершеннолетние не совершили ни одного правонарушения, улучшилось положение еще в одной семье.

Чтобы превентивные меры и дальше приносили положительный результат, Л. Хилько рекомендовала местным субъектам профилактики более плотно контролировать семьи, которые уже не один год находятся под наблюдением.

Отметила докладчик и плодотворную работу всех заинтересованных служб по восстановлению обязанных лиц в родительских правах.

Также Л. Хилько обратила внимание аудитории на тот факт, что на протяжении двух лет воспитанники Друйского детского дома не совершили ни одного правонарушения, ни один из них не состоит на учете в ИДН РОВД. Безусловно, занятость детей в свободное время, хорошо налаженная воспитательная работа способствуют положительному результату.

В то же время четверо учащихся Друйской средней школы совершили шесть административных правонарушений, поэтому ее директору было рекомендовано проводить профилактическую работу со всеми школьниками, причем особое внимание обратить на предупреждение потребления несовершеннолетними алкогольных напитков.

Рассмотрели на заседании и поведение нескольких нерадивых матерей, которые не выполняют родительские обязанности, предписанные планами защиты прав и интересов детей.

По итогу заседания был вынесен ряд предложений и рекомендаций, направленных на профилактику безнадзорности и правонарушений на территории Друевского сельсовета.

■ Елена ПЕТУШКО. Фото автора