СЫРЬЕ ВТОРИЧНОЕ — ДЕЛО ПЕРВИЧНОЕ

Главное

Сегодня всем известно: при максимальном сборе вторичных материальных 00-11ресурсов сокращается количество захороненных отходов, что положительно влияет на состояние окружающей среды. Однако тот факт, что в контейнеры для раздельного сбора мусора, установленных практически на всех контейнерных площадках, попадают самые различные (нерассортированные) отходы, позволяет говорить о том, что далеко не все жители района прониклись «экологически чистой» идеей.

Сгрузить весь мусор в один пакет и вынести его в баки или мусоровоз, безусловно, гораздо проще. Но все-таки есть повод и задуматься. Ведь, пожалуй, еще со школьной скамьи мы знаем, что тонна собранной бумаги сберегает от вырубки 13 деревьев, однако, став взрослыми, почему-то начинаем меньше ценить это национальное богатство. Постоянно увеличивается потребление ПЭТ-тары одноразового использования, поэтому ее переработка также сегодня имеет большое значение. Полученное из данного вида вторичных ресурсов сырье можно эффективно применять практически во всех отраслях, даже в строительной. Очищенный и измельченный ПЭТ можно смешивать с другими полимерами, наполнителями и получать материалы для изготовления широкого ассортимента товаров: волоконные производства, вспененные материалы, бутылки, литьевые изделия для автомобильной промышленности и многое другое. Если же пластик попадет на несанкционированную свалку, то будет разлагаться в почве до 1 000 лет, нанося непоправимый вред экосреде.

  • Твердые коммунальные отходы, пригодные для дальнейшей переработки, сейчас можно не только поместить в контейнеры для раздельного сбора мусора, но и сдать в ГУ ‘‘Браслав-коммунальник’’ по цене 7 коп. за 1 кг стекла, по 10 коп. — за макулатуру и пластик (парниковую пленку, ПЭТ-бутылки, ящики, иную тару).

Доставить сдаваемое вторсырье можно самостоятельно во двор гостиницы ЖКХ в любое рабочее время, предварительно набрав номер телефона +375298986014. Также в диспетчерской «Браслав-коммунальника» (тел. 62-0-01) возможно заказать транспорт в любой населенный пункт района. По мере поступления заявок будет сформирован маршрут для сбора вторсырья. А в конце года лучших сдатчиков вторичных материальных ресурсов нашему предприятию ожидает приятный сюрприз — ценные подарки.

  • Ежегодно в республике образуется около 4 млн тонн твердых коммунальных отходов. Средняя семья из 3-4 человек, которая сдает вторсырье на заготовительные пункты в течение 12 месяцев, может позволить себе сэкономить деньги на 2 месяца оплаты коммунальных услуг.

 

■ Виталий ТРОФИМЕНКОВ,

директор КУП ЖКХ «Браслав-коммунальник».