СЕРДЦЕ ДЛЯ ЖИЗНИ

Здоровье

1Сердце человека — это самый трудолюбивый орган, который работает круглые сутки, даже когда мы спим. Его значимость неоценима, именно поэтому Всемирная федерация сердца инициировала проведение специального дня с одной лишь целью — повысить осознание в обществе опасности, которая вызвана эпидемией сердечно-сосудистых заболеваний в мире. Какова статистика заболеваемости ССЗ у браславчан и как сохранить сердце здоровым, «Браславская звезда» спросила у врача-кардиолога ЦРБ Елены Побяржиной.

 

— Елена Петровна, в настоящее время заболевания сердца являются главной причиной смерти в мире. Как обстоит дело в нашем районе: браславчане также подвержены мировой тенденции?

— К сожалению, да. И об этом красноречиво свидетельствуют цифры статистики. Так, за 8 месяцев текущего года у нас зафиксировано на 1 000 взрослого населения 230 случаев болезней системы кровообращения. Практически каждый 5-й браславчанин. Отмечается рост первичной заболеваемости и рост инфарктов: 16 к 28. Сейчас бытует мнение, что инфаркты и инсульты «молодеют», но это не совсем так. Да, действительно, эти болезни стали чаще выявляться у молодых пациентов, однако большинство все-таки случаются у людей пенсионного и пожилого возраста. Также наблюдается рост повторных инфарктов.

— В чем, на ваш взгляд, проблема повторности?

— Есть такое понятие — приверженность к лечению, то есть насколько пациент будет отзываться на посыл доктора. Так вот, грустно от того, что у большинства наших людей пока этой приверженности не хватает: говоришь-говоришь, а пациент не слышит. Первоначально болезнь сильно пугает, заболевшие придерживаются всех рекомендаций, добросовестно лечатся, пока в 6-месячный срок находятся под непосредственным наблюдением врача и получают бесплатные лекарства, а затем, когда забота о себе ложится на плечи самого пациента, желание заниматься своим здоровьем пропадает. Постепенно многие возвращаются к былому привычному образу жизни, и дорогостоящее лечение, а часто это и сложнейшие операции, не дает ожидаемого результата. Где-то играет роль и материальная сторона, ведь стоимость препаратов немаленькая, но все-таки отсутствие самосознания выходит на первый план.

— Давайте остановимся на причинах и профилактике. Что нужно делать, чтобы не заболеть?

— Факторы риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта включают повышенное кровяное давление, уровень холестерина и глюкозы в крови, курение, недостаточное потребление овощей и фруктов, повышенный вес, ожирение и физическую инертность. Представьте, 80 % случаев преждевременной смерти от ССЗ можно предотвратить, если вести здоровый образ жизни, контролировать питание и физическую активность, отказаться от вредных привычек. И в этом нет ничего сложного. Отдайте предпочтение овощам и фруктам, клетчатке, нежирным молочным продуктам, растительным маслам, а также подружитесь с ходьбой, велосипедом, плаванием — и вы увидите, как нормализуется вес, а следом и холестерин, и давление. Тогда ваше сердце скажет «спасибо». Кстати, нездоровый образ жизни, который приводит к развитию сердечно-сосудистых заболеваний, чаще всего формируется в детском и подростковом возрасте, а с возрастом риск только повышается. Поэтому профилактику следует начинать с самого детства, меняя свои семейные традиции в еде, занятиях и отдыхе. Также, помимо здорового образа жизни, в современном обществе необходимо развивать и культуру здоровья, которая включает регулярное медицинское наблюдение для раннего выявления заболеваний и факторов риска их развития, навыки борьбы со стрессом, приемы сохранения здоровья в условиях агрессивной окружающей среды и ухудшения экологической ситуации. А главное, помнить, что здоровье — это колоссальная работа над собой.

■ Беседовала Вера БУЛАНОВА. Фото автора.